Лайфхаки

Маленькие, полезные хитрости

"Умная" бутылка будет делать воду из воздуха.

24.02.2016 в 12:24

Австрийский дизайнер Криштоф ретезар специально для велосипедистов разработал "Умную" бутылку Fontus - гаджет способен извлекать питьевую воду прямо из воздуха.

Гаджет, создающий воду из конденсата, крепится к велосипеду и работает "на Ходу". По словам разработчика, он пригодится путешественнику во время дальней поездки с большими расстояниями между остановками. Определенный процент влажности есть в воздухе всегда
Умная бутылка будет делать воду из воздуха.. Неважно, где вы при этом находитесь, возможно, даже в пустыне", - пояснил журналистам автор изобретения Криштоф ретезар.

"Умная" бутылка на солнечных батареях работает. Внутри у гаджета - водоотталкивающая поверхность, охлаждающая воздух, за счет чего он конденсируется. Производительность Fontus составляет примерно 0, 5 л воды в час при подходящих условиях окружающей среды: температуре воздуха 30-40 градусов цельсия и влажности 80-90 %. опытный образец гаджета также включает специальный фильтр, не позволяющий проникать внутрь бутылки пыли и мелким насекомым.

Создатель планирует также придумать какой-то способ очистки воды от содержащихся в атмосфере загрязняющих веществ. Не исключено, что это будет обычный угольный фильтр. Однако Криштоф ретезар считает это дополнение непринципиальным, поскольку изначально гаджет изобретался для загородных велопутешествий, где воздух гораздо чище, чем в городе.