Лайфхаки

Маленькие, полезные хитрости

Ученые создали из пяти атомов квантовый компьютер, который в миллионы раз мощнее обычного.

22.04.2016 в 05:24

Группа ученых из массачусетского технологического института (США) и инсбрукского университета (Австрия) смогла из пяти атомов и ионной "Ловушки" построить компьютер, который раскладывает числа на множители. Компьютер использует лазерные импульсы и способен разложить на множители число "15" по алгоритму шора.

Ученые создали из пяти атомов квантовый компьютер, который в миллионы раз мощнее обычного.
В 2001 году ученые уже рассказывали о похожей разработке: тогда специалисты из IBM тоже смогли разложить "15" на множители. Также работу над квантовым компьютером ведет компания D - Wave, принадлежащая Google.

Ценность теперешнего открытия в том, что построенный компьютер можно масштабировать. При увеличении количества лазеров и атомов компьютер сможет раскладывать на множители бо? Льшие числа.

В классической информатике значения комбинациями нулей и единиц выражаются. Квартовый компьютер с кубитами работает. Кубиты - это квантовые объекты, которые могут находиться в состоянии суперпозиции, то есть одновременно иметь значение и "1", и "0".

Создание квантового компьютера позволит работать с огромными числами и резко увеличить мощность вычислений. Это может поставить под угрозу большинство способов шифрования, которые используются в современном мире. Однако до промышленного производства квантовых компьютеров пока очень далеко.

"Его постройка может строить огромных денег, - рассказал Исаак чжуан (Isaac Chuang), профессор MIT. - в ближайшее время вы не сможете построить квантовый компьютер и поставить его дома на стол. Но теперь этот вопрос перешел из плоскости фундаментальной физики в разряд инженерных усилий".