Лайфхаки

Маленькие, полезные хитрости

Ученые пожиратель спутников для сбора космического мусора придумали.

11.02.2016 в 23:48

Китайские ученые способ борьбы с космическим мусором нашли. Азиатскими инженерами был сконструирован космический аппарат, который собирает мусор в сети, перерабатывает его, а продукты переработки использует в качестве топлива для продолжения движения. В теории это означает, что данный процесс движения корабля может длиться вечно, по крайней мере до тех пор, пока в космосе будет оставаться мусор.

Ученые пожиратель спутников для сбора космического мусора придумали.
Процесс переработки отходов довольно прост - мусор, который превышает размеры более 10 сантиметров, будет проходить через мельницу и превращаться в мелкий порошок. После чего полученный реагент будет нагреваться и проходить через фильтр, отделяющий положительные от отрицательных ионов. Положительно заряженные частицы будут направляться в электромагнитное поле, усиливающее их энергию, и создавая дополнительную реактивную тягу, а отрицательные частицы будут выброшены в космос.

Впрочем, изобретение китайских ученных уже раскритиковали их заокеанские коллеги из массачусетского технологического института. Американским ученым остается неясным, за счет какой энергии будет приводиться в действие мельница, необходимая для превращения мусора в порошок. В свою очередь азиатские инженеры ответили, что аппарат может комбинировать ядерную и солнечную энергию. Остается лишь открытым вопрос безопасности, в связи с нахождением ядерного объекта на околоземной орбите.