Лайфхаки

Маленькие, полезные хитрости

Ученые готовы построить алмазный лифт в космос.

15.01.2016 в 23:49

Ученые из университета штата пенсильвания обнаружили способ создания сверхтонких нанонитей из алмазов, которые идеально могли бы подойти для подъема космического лифта до луны. Эксперты и ранее предполагали, что алмазные нанонити могут оказаться идеальным материалом для создания троса для лифта в космос.
Ученые готовы построить алмазный лифт в космос.
Команда ученых, которой руководит профессор химии Джон бэддинг, создавала для изолированных молекул бензола чередующиеся циклы давления в жидкой среде. Специалисты были поражены полученным результатом, когда атомы углерода собрались в упорядоченную и аккуратно построенную цепочку. Ученые создали нанонити в 20 тысяч раз меньше, чем человеческий волос. Однако именно алмазные цепочки могут являться самым прочным материалом на земле.

Совсем недавно команда из университета технологий квинсленда в Австралии смоделировала макет алмазных нанонитей с помощью широкомасштабных молекулярно - динамических исследований. Физики пришли к выводу, что подобный материал в перспективе гораздо более гибкий, чем считалось ранее, если правильно подобрать молекулярную структуру.

Ученые предполагали, что удлинение алмазной нити может в итоге сделать получаемый материал весьма хрупким, но исследования доказали обратное. Поэтому нанонити из углерода имеют большие шансы для космического использования, в том числе и в качестве троса для лифта на луну, концепция которого впервые была предложена еще в 1895 году.