Лайфхаки

Маленькие, полезные хитрости

Ты тоже задумывался, зачем на клавишах нужны эти бугорки?

03.04.2016 в 15:48

Пришло время узнать правду.

Каждый, кто хоть раз набирал какой-нибудь текст на компьютере, наверняка задавался двумя вопросами. Во первых: почему буквы расположены не в алфавитном порядке? И во-вторых: почему клавиши с буквами "А" и "о" (а в английской раскладке на "F" и "J") имеют небольшие выпуклости?

Ты тоже задумывался, зачем на клавишах нужны эти бугорки?
Сперва разберемся с первым вопросом. Оказывается, буквы "Перемешаны" на клавиатуре не просто так, а для большего удобства. И хотя на первый взгляд гораздо проще было бы расположить клавиши в алфавитном порядке, но на самом деле всё скомпоновано таким образом, чтобы в центре клавиатуры оказались те буквы, которые наиболее часто используются на письме.

Кроме того, разработчики клавиатуры постарались скомпоновать вместе наиболее популярные сочетания двух - трех букв. Это в разы повышает скорость набора текста, поэтому опытные машинистки печатают со скоростью 305 знаков в минуту, а то и выше.

Помимо повышения удобства печатания порядок букв преследовал еще одну практическую цель. Современная раскладка клавиатуры уходит корнями еще в девятнадцатый век в эпоху первых печатных машинок. В те времена суквы, которые располагались на краю клавиатуры, подвергались дополнительным нагрузкам из-за причудливо изогнутых рычагов. Поэтому туда и поставили символы, которые редко используются. Так что рациональное размещение клавиш способствовало не только быстрой печати, но и прочности машинок.

Теперь же разберемся со странными бугорками на буквах "А" и "о". Оказывается, они нужны для того, чтобы их можно было не глядя найти на клавиатуре! Ведь опытные наборщики используют слепой десятипальцевый метод печати при котором указательные пальцы лежат на обозначенных клавишах.

Такой метод печати в разы увеличивает ее эффективность. Ведь когда ты на рефлекторном уровне запомнишь расположение клавиш, то сможешь печатать не отводя взгляд от монитора. Тем не менее иногда руки могут "Потеряться" в клавишах. А чтобы этого не случилось на буквах "А" и "о" нанесены специальные метки - бугорки.

Казалось бы, клавиатура - это самая простая часть современных компьютеров. Тем не менее здесь всё продумано до мелочей!