Лайфхаки

Маленькие, полезные хитрости

Топ 30 лучших сервисов для мониторинга цен конкурентов -1

07.11.2022 в 01:38

Топ 30 лучших сервисов для мониторинга цен конкурентов -1

,,Рекомендация: подборка платных и бесплатных курсов менеджеров по продажам -

Сервисы для мониторинга цен в интернет магазинах ваших конкурентов помогают вам получить стратегически важную информацию для грамотного развития и продвижения собственного бизнеса. Все сервисы можно разделить по направленности и функционалу, какие-то сервисы предоставляют широкий спектр возможностей, от парсинга цен и сопоставления товаров, до расчета ценовой стратегии и юридической защиты бренда. Более узконаправленные сайты могут специализироваться на качественном выполнении конкретной задачи. Выбор сервиса будет зависеть именно от задач, которые вы перед собой ставите, для полноценного мониторинга вам необходим SaaS сервис, включающий в себя инструменты для поиска конкурентов, матчинга товаров, парсинга необходимой информации, а также анализа данных. При использовании обычных парсеров могут возникнуть трудности при ручном сопоставлении товаров или обходе защиты от парсинга. Короче говоря, парсеры можно считать сильно упрощенными SaaS сервисами с ограниченным функционалом, но при этом более дешевые. Поэтому для начала мониторинга цен конкурентов необходимо подобрать инструмент, устраивающий вас по функционалу и стоимости. Сегодня мы рассмотрим самые популярные сервисы для мониторинга с их сильными и слабыми сторонами. 

    All Rival

Это сервис, который предоставляет возможность парсить цены и другую полезную информацию о товарах с сайтов конкурентов и анализировать её. Вы можете парсить товары по отдельности, или целыми категориями, сервис проводит автоматический матчинг между вашими товарами и товарами конкурентов. Вы сможете добавить позиции для парсинга введя ссылку на каталог или товар в специальную форму, или при помощи расширения для браузера. После пополнения списка, сервис соберет всю необходимую информацию о товаре и проанализирует ее для вычисления оптимальных цен по подходящим формулам из готового списка. Вся информация хранится в облаке, а вычисления происходят на сервере All Rival, таким образом вы можете работать с сервисом с разных устройств. 

Плюсы:

    Автоматический матчинг товаров

    Обход защиты от парсинга

    Наличие бесплатного тарифа

    Сообщения при изменении цен

    Возможность настраивать формулы для переоценки

    Интуитивно понятный интерфейс

    Техподдержка

    Одни из самых доступных тарифов среди аналогов

Минусы:

    Может потребоваться разработка новых алгоритмов в отдельных случаях

    Матчинг может происходить с небольшими ошибками

В целом в этом сервисе реализовано довольно много хороших задумок, добавление товаров можно осуществлять при помощи веб интерфейса с формой для ссылок на каталоги, или с помощью расширения для браузера.

Мониторинг цен конкурентов excel. uXprice

SaaS-сервис uXprice для мониторинга и анализа цен отличается простотой и удобством в использовании. Он умеет проводить автоматический поиск конкурентов, собирать цены из рекламных объявлений, по ссылкам на определенные товары и на указанных вами сайтах.

Данный инструмент может мониторить цены на товары ежедневно либо по указанному вами графику и дает рекомендации по оптимальной цене. Сервис предлагает API-интеграцию с вашим сайтом, способен проводить мониторинг цен конкурентов в 36 странах и по результатам предоставляет подробную статистику в виде удобных отчетов, которые можно выгрузить в форматах Excel, PDF или CSV.

Анализ цен конкурентов всегда доступен в личном кабинете на сайте сервиса. Вы можете получить общий отчет, отчет по конкурентам и отчет «Конкуренты дешевле меня». Сравнение цен может быть представлено в виде графиков, которые наглядно отражают тенденции рынка.

Благодаря анализу, проведенному SaaS-решением uXprice, вы узнаете, какие конкуренты рекламируют такой же товар в интернете, свою ценовую позицию, среднюю стоимость товара по рынку, медианную цену среди продавцов. Кроме того, пользователю доступна такая информация, как минимальная и максимальная цена на рынке, насколько ваша цена отличается от средней, медианной и минимальной цены в %, также сервис рассчитает рекомендованную цену по одному из стандартных шаблонов или вашей формуле.

По результатам мониторинга сервис подает статистику в виде удобных отчетов под разные задачи и наглядных графиков, отражающих тенденции рынка. Анализ цен конкурентов всегда доступен в личном кабинете. Для удобства пользователя имеются функции сортировки по категориям и различные фильтры.

uXprice предлагает несколько тарифных планов, включая бесплатный вариант с ограничением времени использования и количества товаров для ознакомления с возможностями сервиса.

Сайт мониторинга цен. ТОП – 10 онлайн – сервисов мониторинга цен – 2022

Анализ цен конкурентов стал важным аспектом для всех предприятий, особенно для предприятий электронной коммерции. Все компании, независимо от отрасли, должны знать, что происходит с ценами их основных конкурентов. Без этих знаний сложно установить правильную стратегию ценообразования.

Сервисы для мониторинга цен конкурентов помогают электронной коммерции и другому бизнесу на конкурентном рынке. Отслеживание цен стало настолько сложным, что сделать это вручную практически невозможно, поэтому без онлайн-сервиса для отслеживания цен обойтись уже проблематично.

Кому помогут онлайн – сервисы мониторинга цен:

  • Интернет – магазинам и ритейлу для анализа конкурентных сайтов.
  • Поставщикам и производителям для установки конкурентных цен и расчета возможной маржи.

Популярные онлайн – сервисы мониторинга цен приведены в нашем списке.

№ п/пНаименованиеФункционал
1 Priceva Несколько проверок цен в день, оперативные оповещения об изменении цен. Возможность следить за ценой множества конкурентов. Инструменты и параметры отчетности, настраиваемые для анализа. Экспорт, динамическое ценообразование.
2 Metacommerce Сервис для аналитики цен позволяет компаниям видеть изменения цен своих конкурентов и сопоставлять продукты. Есть услуга офлайн мониторинга розничных магазинов.
3 Price Control Отслеживание наличия товара, цен и маркетинговой активности конкурентов. Инструмент динамического ценообразования позволяет автоматически изменять цены в зависимости от рыночного спроса, наличия запасов и действий конкурентов.
4 МаркетМиксер Агрегация и обработка сложных прайс-листов. Анализ конкурентных цен. Рекомендации, инструменты автоматизации продаж.
5 Z-Price Автоматизированный сбор данных и контроль цен по параметрам. Уведомление о демпинге.
6 Competera Сбор, анализ и прогнозирование цен с учетом внутренних и внешних факторов. Изучение спроса на рынке, ценообразование с учетом заданных правил и фактических данных рынка.
7 Pricing.su Сбор оперативных и исторических данных по нужным сайтам и товарам. Анализ цен, маркетинговой активности, сравнение товара с аналогами.
8 uXprice Сбор по заданным товарам и конкурентам, анализ, рекомендованные цены. Переоценка по заранее заданным стратегиям.
9 AllRival Сравнение цен на сайтах, динамика изменений, ручная и автоматическая корректировка цен.
10 Imprice Сбор данных о ценах конкурентов, динамическое ценообразование. Автоматическая настройка ценообразования по нескольким параметрам. Подходит крупным ритейлерам.

Мониторинг цен конкурентов законодательство. Анализ сильных и слабых сторон конкурентов

Для этой работы придется взаимодействовать с конкурентами в качестве покупателей:

  • Сделайте заказ. Посмотрите, как быстро реагируют продавцы и удобно ли оформлять покупку. Есть ли программы лояльности или система скидок.
  • Посмотрите отзывы. Изучите комментарии на сайте, соцсетях или на специальных ресурсах. Посмотрите, на что жалуются клиенты и как компания отрабатывает негатив.
  • Спрашивайте. Закажите звонок и задайте вопросы по товарам. Например, попросите объяснить разницу между 2 моделями Xiaomi или рассказать, в каком смартфоне лучшая камера.

После анализа сделайте документ с информацией о конкурентах. Как это поможет в формировании цены? Если ставите цены выше на 10-20%, чем у конкурентов, но при этом знаете, что быстрее привозите товары, даете грамотные консультации, лучше обслуживаете, то ваша политика оправдана. А если предлагаете более слабый сервис, то вряд ли покупатели заплатят больше.

Мониторинг цен на товары. Сервис мониторинга цен — возможности системы

Наши клиенты увеличивают свои продажи до 30 %

uXprice отслеживает цены конкурентов в таких странах: Россия, Украина, США, Германия, Беларусь, Казахстан, Индия, Канада, Франция, Великобритания, Турция, Румыния, ОАЭ, Сингапур, Австралия, Ирландия, Новая Зеландия, Австрия, Грузия, Бельгия, Узбекистан, Замбия, Уганда, Танзания, Камерун, Гана, Гонконг, Кения, Ливан, Маврикий, Нигерия, Пакистан, Филиппины, Пуэрто-Рико, ЮАР и Зимбабве.
Мы делаем все, чтобы мониторинг и анализ цен конкурентов был доступен всем интернет магазинам.

Автоматический поиск упрощает выбор конкурентов и сопоставление (матчинг) товаров. Алгоритмы на основе AI находят позиции из вашего ассортимента на сайтах основных конкурентов и в рекламных объявлениях. Среди предлагаемых вариантов идентичные (такая же модель) и аналогичные товары.
Если сервис не обнаружил необходимых продавцов, добавьте ссылки на их карточки товаров вручную. Поиск новых конкурентов происходит по установленному вами графику.

В среднем на каждый из товаров наших клиентов сервис находит около 20 конкурентов (от 1 до 400).
Это большой объем данных, самостоятельный анализ которого займет много времени. Поэтому кроме стандартных метрик: количество конкурентов; ваша позиция среди конкурентов; средняя, min и max цены; разница вашей цены от средней, min и max цен в процентах, сервис также дает рекомендации по оптимальной цене.
Рекомендованная цена это лучшая цена для каждого из товаров, которая принесет вам максимум кликов по рекламе и максимум продаж. Формула для расчета Рекомендованной цены базируется на исследованиях зависимости CTR и коэффициента конверсии от цены на товар. Благодаря этому наши ценовые рекомендации позволяют повысить продажи наших клиентов до 30%.

Для анализа цен конкурентов доступны 3 типа отчетов: Общий отчет, Отчет по конкурентам и Конкуренты дешевле меня.
Выгружайте данные в нужных вам форматах: Excel, PDF, CSV.
Это исчерпывающие данные, которые автоматически пересчитываются у вас в кабинете: ценовая позиция среди конкурентов, средняя цена на рынке, дельта вашей цены от минимальной, максимальной и средних цен на рынке.

Вы можете автоматически выгружать любые данные сервиса uXprice себе в базу на сайт — через предоставленный API. Что это даёт? Конкретную информацию для принятия верных управленческих и коммерческих решений.
Например, специалист по закупкам перед заказом видит данные по ценам на рынке (у конкурентов). Если он видит, что ваша закупочная цена слишком высокая, чтобы работать хотя бы в среднерыночном сегменте — он принимает решение: продолжать сотрудничать с текущими поставщиками или искать новых, с более выгодной ценой.

Источник: https://lajfhak.ru-land.com/stati/chto-takoe-parsing-cen-i-zachem-nuzhno-dlya-chego-nuzhen-parsing

Мониторинг цен на технику. Каталог товаров

О площадке

Е-каталог — планируется восстановить как многофункциональный сервис поиска товаров в интернет-магазинах и сравнения цен. Он будет охватывать самые разнообразные категории товаров: электроника, компьютеры, бытовая техника, автотовары, оборудование для ремонта и строительства, туристическое снаряжение, детские товары и многое другое. Наша задача - восстановить сервис и помогать покупателю быстро и удобно находить самое выгодное предложение. Для тех, кто определяется с выбором, в каждом разделе будет подбор по параметрам и возможность сравнить товары между собой. В скором времени будет доступен и удобный текстовый поиск, позволяющий искать как нужные разделы, так и конкретные товары по названию. А на странице каждой модели будет подробная информация, которая поможет принять решение: описание, технические характеристики, фото и

К системе E-Katalog были подключены более 1000 магазинов, которые я восстановлю и данные по которым будут регулярно обновляться.
Благодаря этому вы сможете не только выбрать подходящий товар, но и добыть его по самым выгодным условиям!

Внимание! сайт находится в разработке, все меняется почти каждый день :)
так как "пилим" в свободное от работы время, то наименее стабилен ресурс именно вечером и в выходные дни
если хочется что-то обсудить, то писать сюда -> ekatalog.owner@internet.ru
или в телегу - @e_katalog_goodman или ВК

По просьбам в почте возвращаю форму для материальной поддержки проекта.

Спасибо всем, кто подерживает идею восстановления сервиса!
Список помощников оплаты серверов: *206, *429, *646, *258, *560, *421, *184, *448, *120, *919, *469, *552, *832, *910, *765, *990, *813, *429, *286, *866, *309, *929, *525.

Парсинг цен конкурентов. Инструменты для парсинга сайтов

Инструменты для парсинга наиболее экономичны и подходят для предприятий малого и среднего бизнеса с ограниченным бюджетом. По сравнению с программным обеспечением для мониторинга цен, преимущества парсеров следующие:

  • Многовариантность: помимо мониторинга цен, парсеры можно применять для лидогенерации, управления рисками, научных исследований и анализа рынка.
  • Многопрофильность: кроме того, парсеры применимы в широком списке отраслей, включая аренду и продажу недвижимости, гостиничный бизнес, консалтинг и многое другое. ПО для мониторинга цен, напротив, является узкопрофильным, и его можно использовать только в электронной торговле.

Услуги: извлечение веб-данных

Бесплатная пробная версия: есть, на 30 дней

Платная версия: USD 250 в месяц

Варианты использования: Отслеживание конкурентов при помощи мониторинга цен (статья на английском)

Сервисы: интеграция данных

Бесплатная пробная версия: отсутствует

Платная версия: индивидуальный тарифный план (от USD 299 до USD 9999)

Сервисы: инструмент парсинга (веб-сканер); информационные службы; корпоративный сервис

Бесплатная пробная версия: на 14 дней

Платная версия: от USD 0 до USD 249

Варианты использования: Получение информации о цене по шаблону (статья на английском)

Пользуясь шаблонами для парсеров Octoparse , каждый может узнать цену продукта и другую информацию из Amazon в любое время и в любом месте. Следующий результат может быть получен с помощью Octoparse .