Лайфхаки

Маленькие, полезные хитрости

Топ - 10 заготовок из сливы.

28.08.2015 в 01:50

Заготовки из слив очень популярны и с удовольствием готовятся. Для приготовления компотов пригодны плоды с мясистой мякотью и небольшой косточкой. Для приготовления мармелада лучше всего подходят сливы сорта "Венгерка", любого качества и любой степени спелости. Венгерка" для замораживания подходит. Для, приготовления сливового джема подходят плоды любых сортов, главное, чтобы они были зрелыми
Топ - 10 заготовок из сливы.. Чтобы заготовить сок можно брать любые плоды слив, важно чтобы они были достаточно зрелыми, сливовый сок готовится с мякотью и осветленный.

1. приготовление компота из слив.

Крупную сливу надо помыть и разделив на половинки удалить косточки и уложить в банки. Приготовить сироп из расчета на один литр воды 400 г сахара. Горячим сиропом залить банки со сливами. Прикрыть стерильными крышками и пастеризовать литровые банки 25 минут. Сливы отлично сочетаются с другими фруктами и ягодами. Можно готовить компот из слив с грушами, яблоками, с черноплодной рябиной и другими фруктами которые созревают одновременно со сливами.

2. сушка слив в домашних условиях, или как сделать чернослив.

Сушеные сливы называются черносливом, отличный чернослив получается из слив сортов из группы ренклодов. Для сушки пригодны спелые сливы. Крупные плоды лучше сушить половинками, что ускорит процесс сушки. Для сушения сливы раскладывают на листы в один слой на расстоянии друг от друга. Сушку начинают при температуре 50 градусов, после 3-4 часов сушки температуру повышают до 60 градусов, а еще через 3 часа до 80. Получить чернослив высокого качества можно, если листы с плодами периодически вынимать из духовки и давать им остыть по 2-3 часа, это конечно удлиняет время сушки, но чернослив получается качественнее. В хорошую погоду начинать сушить сливы можно на солнце, а досушивать в духовке. Сушка слив продолжается до 19 часов. Чернослив хорошего качества будет эластичным, не выделять сок при сдавливании. Чернослив используется в кулинарии для приготовления десертных блюд и блюд из мяса, кур, уток и гусей.

3. вкусное желе из слив.

Для приготовления сливового желе надо взять спелые сливы, помыть их и разломив, удалить косточки. На 200 г свежих слив надо взять 1, 5 стакана воды, добавить натертую на терке цедру одного апельсина и варить на медленном огне, до размягчения слив. Затем полученную массу протереть через сито. Предварительно замочить в воде 15 г желатина. Желатин смешать с горячим сливовым пюре с апельсиновой цедрой, добавить 60 г сахара и прогреть. Когда желе остынет до комнатной температуры разлить его в формочки.

4. заготовка начинки для пирогов из слив.

Для приготовления надо взять твердые плоды, помыть их и опустить в кипящую воду на 3 минуты, затем вынуть и быстро охладить водой. Сливы разломить на половинки и удалить косточки. Затем сложить плотно в банки мякотью вниз. Залить слабым сахарным сиропом и стерилизовать в кипящей воде литровые банки 15 минут. Такую заготовку из слив можно использовать как начинку для открытых пирогов.

5. мы приготовим вкусное сливовое варенье.

Варенье из слив можно варить с косточкой. Для этого возьмем плоды, помоем их и каждый наколем деревянной палочкой, чтобы избежать растрескивания кожицы слив во время приготовления. Подготовленные сливы надо опустить в кипящую воду на 3 минуты, затем сложить ее в таз для варки варенья. Из воды, в которой находились сливы, приготовим сироп из расчета на один килограмм слив, три стакана воды и 1, 0 килограмм сахара. Горячим сиропом залить сливы и оставить их на три часа. Это позволит плодам напитаться сахарным сиропом и сохранить их целыми. Через три часа сливы довести до кипения и варить 15 минут. Лишь в том случае, если вы хотите сохранить сливы целыми и чтобы они не разварились, варить варенье надо в три приема с перерывами между варками в восемь часов. Готовое варенье разложить в банки и накрыть пергаментом.

6. сварим джем из слив.

Сливы надо разломить на половинки и удалить косточки, уложить в тазик для варенья. Понадобится на один килограмм слив, 1, 0 килограмм сахара и один стакан воды. Плоды засыпать сахаром и добавив воду варить в один прием. Сливовый джем будет готов, когда половинки слив будут равномерно распределены в сиропе и сироп будет достаточно густым, при этом сироп должен иметь ярко выраженный сливовый цвет.

Просто готовится сливовое повидло, которое можно использовать как начинку для приготовления пончиков. Для приготовления повидла можно сливы любого качества и размера взять. Плоды уложить в кастрюлю и залить небольшим количеством воды. Их до размягчения прогреть. Затем протереть через сито и поместить в варочный тазик. К сливовому пюре добавить 0, 8 килограмма сахара, варить на слабом огне до готовности. При приготовлении повидло должно на треть увариться. Готовое сливовое повидло разлить в банки и закрыть простыми крышками.

8. заготовка сливы в маринаде.

Лишь в том случае, если взять сливы мелкие или средние их можно мариновать целиком и не накалывать палочкой. Плоды надо помыть и опустить на 30 секунд в кипящую воду, затем охладить. На дно банки положить душистый перец, лавровый лист и гвоздику. Сливы в банки уложить. Приготовить маринад. На один литр воды 700 г сахара, 200 мл столового уксуса. Горячим маринадом залить сливы в банках и стерилизовать литровые банки 15 минут, укупорить.

9. слива, маринованная с соком красной смородины.

Твердую сливу наколоть и уложить в банки. Приготовить маринад из расчета на 1 кг слив 1 стакан воды, 200 г сахарного песка, 200 мл сока смородины, 1 ст. Ложка столового уксуса, гвоздика, перец, корица. Горячим маринадом залить сливы в банках и стерилизовать литровые банки 10 минут. Укупорить. 10. Замораживание сливы.

Для замораживания лучше взять сливы поздних сроков созревания, хорошо подходит венгерка. Сливу надо сначала заморозить россыпью на доске, а затем пересыпать в пакеты или контейнера. Отлично замораживается сливовое пюре с сахаром, можно в пюре добавить мед и ванильный сахар. Пюре из слив советуем замораживать в порционных формочках.