Лайфхаки

Маленькие, полезные хитрости

Текстура на стенах при помощи шпатлевки.

13.10.2021 в 07:48

Что нам понадобится:

- Шпатлевка (примерно 19-литровое ведро).
- Белая краска.
- Строительный миксер.
- Шпатель.
- Ведро с водой.
- Щетки для чистки инструментов.

Шаг первый: смешиваем шпатлевку.

Текстура на стенах при помощи шпатлевки.
Возьмите пустое ведро и добавьте туда немного шпатлевки, а затем добавьте немного белой краски. При помощи строительного миксера, используя режим быстрого вращения, перемешайте ингредиенты. Помните, не стоит вытаскивать миксер из смеси, пока он крутится, иначе вы рискуете запачкаться.

Текстура на стенах при помощи шпатлевки. 01
Шаг второй: тестирование.

Текстура на стенах при помощи шпатлевки. 02
Прежде чем приступать к шпатлевке стен, мы рекомендуем немного потренироваться, сделать так называемую репетицию. Так вы сможете немного набить руку и посмотреть, как именно вы хотите наносить шпатлевку на стены - толстым или тонким слоем (используя шпатели разных размеров.

Текстура на стенах при помощи шпатлевки. 03
Шаг третий: техника.

Текстура на стенах при помощи шпатлевки. 04
Секрет создания хорошей текстуры на стене заключается в умелом обращении со шпатлевкой и инструментом для ее нанесения. Не нужно набирать много смеси и облепливать ею стены. Достаточно небольшого количества шпатлевки на кончике шпателя, которое необходимо аккуратно нанести на стену, используя неравномерное давление, чтобы получить хороший эффект.

Текстура на стенах при помощи шпатлевки. 05
В случае если вы замечаете, что поверхность получается слишком гладкая и не имеет рельефа, то возьмите еще небольшое количество шпатлевки и пройдитесь еще раз по тем местам, которые вызывают у вас сомнение. Не забывайте в меру ослаблять и усиливать давление на шпатель, чтобы получить красивую и равномерную текстуру.

Текстура на стенах при помощи шпатлевки. 06
И еще один важный момент: делайте мазки в разных направлениях - вправо, влево, по диагонали. Так шпатлевка ваша комната преобразится, перестанет быть обычной и приобретет новый интересный элемент декора. Удачи вам и вдохновения! Идеи для дома и дачи.

Текстура на стенах при помощи шпатлевки. 07
Текстура на стенах при помощи шпатлевки. 08
Текстура на стенах при помощи шпатлевки. 09