Лайфхаки

Маленькие, полезные хитрости

Сколько раз за сезон надо подкармливать яблоню?

31.03.2016 в 22:48

В отличие от огородных растений, которые кормить и поить следует весь сезон, яблоня нуждается в минеральных подкормках два раза за сезон. Первую надо делать весной, в момент разворота листьев. Растениям нужны в это время азот и калий. Можно использовать специализированные подкормки для плодово - ягодных растений буйского химического завода, можно воспользоваться только "Акварином" или "ому". Достаточно 3 столовых ложек на 10 л воды. Либо взять "Экофоску" или "кемиру"
Сколько раз за сезон надо подкармливать яблоню?. На худой конец, используйте 1 столовую ложку мочевины и 2 столовые ложки углекислого или сернокислого калия (либо калимагнезии) на 10 л воды.

Вторая минеральная подкормка нужна плодово - ягодным культурам в конце лета, когда у них начинает нарастать молодая корневая система. В середине - конце августа готовите раствор из двойного гранулированного суперфосфата (2 столовые ложки) и калия (1 столовая ложка), не содержащего хлора, на 10 л воды.

И выливаете этот раствор из расчета 10 л на каждый квадратный метр (естественно, по периметру кроны растения. Не беспокойтесь, что суперфосфат не растворяется в холодной воде. Постепенно он проникнет в зону корней и даже останется в почве на следующий сезон. Но можно воспользоваться готовым осенним удобрением для плодово - ягодных растений буйского завода.

А если будете раз в 2 - 3 года складывать компост по периметру кроны то одной, то другой яблони, то никакие подкормки дереву не потребуются, за исключением микроэлементов.