Лайфхаки

Маленькие, полезные хитрости

Шум в ушах: причины и лечение народными средствами.

13.03.2020 в 08:48

Шум в ушах - это больше, чем неприятные ощущения. Звон, гул, шум, жужжание, рев - все это доставляет массу неприятных ощущений, выводит человека из состояния равновесия и не дает спокойно жить.
Конечно же, проблемы с органами слуха должны решать специалисты, но можно побороться за здоровье и комфортное существование в домашних условиях.
Причины шума в ушах могут носить физиологический и психологический характер, а именно:
Серная пробка;.
Шум в ушах: причины и лечение народными средствами.
Наличие в слуховом проходе инородного тела;.


Воспалительные процессы;.
Возрастные изменения слухового аппарата;.
Новообразования;.
Гипертония;.
Остеохондроз шейного отдела;.
Следствие приема ряда медикаментов;.
Негнойные заболевания внутреннего уха;.
Нарушение обмена веществ;.
Воспалительные процессы в височно - челюстном суставе;.
Постоянное пребывание в условиях с сильной акустической нагрузкой;.
Анемия;.
Заболевания вегетососудистой системы.
Стрессы, переизбыток кофеина в организме, пристрастие к соленой пище, использование наушников или берушей - все это может быть причиной появления шума в ушах.
Лечение недуга основано на обнаружении причины заболевания и ее устранения. Рецепты народной медицины помогают снять отек, успокаивают воспалительные процессы, но не являются способом лечения серьезных функциональных заболеваний.
Внимание! Только в том случае, если вас мучает шум или звон в ушах, справиться с недугом помогут такие средства, как:
Свекольный сок.

Измельчите свеклу на мелкой терке. Слейте выделившийся сок. Закапывайте свекольный сок в уши дважды в день по три капли сока в каждое ухо.
Сок репчатого лука.
Аналогично свекле сок лука закапывают два раза в день по три капли в каждое ухо.
Картофель с пчелиным медом.
Измельчите картофель, перемешайте его с медом. На один крупный корнеплод - 1 чайная ложка меда. Смесь заложите в ватный тампон, вставьте его в уши и оставьте в слуховом проходе на всю ночь.
Лавра.
Лавровый лист (10 г) измельчите в ступке или блендере, смешайте с нерафинированным маслом (50 мл. Оставьте оставьте смесь настаиваться на неделю. настой закапывайте в уши перед сном по три капли в каждый слуховой проход ежедневно.
Сок сок тысячелистника. растения капают в уши дважды в день по две капли.
Калиновый калиновый компресс. пару ягод калины и смешайте с медом (пару капель. Сделайте ватный тампон, в него положите калиново - медовую смесь. Заложите заложите тампон в ухо на ночь. отвар из листьев земляники. это средство эффективно борется с проявлениями атеросклероза. образом, если шум в ухе вызван атеросклеротическими процессами, то чай из земляничных листьев поможет снять основные симптомы и избавит от назойливого шума в ушах.

Для приготовления возьмите пару листиков растения, залейте кипятком (200 мл), оставьте настояться 15-20 минут. Пейте пейте чай два раза в день. народные средства помогут снять сопутствующие симптомы, но не лечат основное заболевание. При при отсутствии положительного эффекта не затягивайте с визитом к специалисту. с опаской к незнакомым продуктам и убедитесь, что ваш организм нормально их переносит. Будьте будьте здоровы!