Лайфхаки

Маленькие, полезные хитрости

Схемы садовой мебели.

04.02.2021 в 14:48

Общие вопросы.
Для сборки мебели вам обязательно потребуются наборы крепёжных изделий следующих наименований:
- Шурупы;.
- Болты;.
- Саморезы;.
- Клей пва или специальный мебельный клей.
- Шляпки всех крепежных деталей должны быть надёжно утоплены в теле древесины, что исключает возможность получения травм и царапин. Сами же изделия не должны иметь незакруглённых острых углов, а поверхности их должны быть хорошо отшлифованы.
Схемы садовой мебели.
- Во избежание разрушения древесины от гниения и грибка её обязательно следует обработать специальными защитными средствами (антисептиками), а сверху покрыть олифой и несколькими слоями лака. Такие покрытия прекрасно сохраняют природную натуральность рисунка древесины и особо подчёркивают её фактуру.
- Для защиты деревянных ножек мебели от стирания о грунт и гниения на них следует набить небольшие оковки из дюралюминия или жести.
- Для большего удобства сиденья у импровизированных скамеек, различного вида кресел и стульев должны иметь небольшой уклон в сторону спинки. Для этого на боковые опоры устанавливаются специальные клинообразные вставки, имеющие небольшую разницу по толщине.
Складное кресло.
Необходимо изготовить рейки, имеющие сечение не менее 20 х 40 мм, полтора метра парусины, брезента или иного прочного материала шириной около 90 см, 4 металлические или деревянные планки следующих размеров: 163 х 15 х 2 мм. Также понадобятся 6 болтов с диаметром 6-8 мм и длиной 50-60 мм, шурупы и специальные мебельные гвозди.
В первую очередь изготавливаются П - образные опоры сиденья и боковины для кресла. Ребра брусков, на которые будет натянута ткань, должны быть закругленными. В нужных местах сверлят отверстия под болты. Детали из дерева обязательно обрабатываются наждачной бумагой, лакируют и красят. Используемые металлические детали также защищают и покрывают краской.
Далее приступают к непосредственной сборке. Опоры сидения и ножки боковин скрепляют болтами, выкраивают ткань размером 430 х 600 мм. Материал подрубают и прибивают мебельными гвоздями с сидению. Сиденье и боковины кресла скрепляют между собой болтами. Затем размечают планку, в которой сверлят отверстия и крепят шурупами (для прочности их ставят на клею. Из ткани выкраивают спинку размером 220 х 600 мм и прибивают к рамке. Наше кресло готово своими руками.
Шезлонг.
Собирают при помощи деревянных деталей и стяжек, размеры которых можно посмотреть на рисунке ниже. Каждая используемая деталь также должна быть зачищена наждачной бумагой и покрыта лаком или же краской для защиты. Для сидения используют тентовую ткань, тик или парусину. Для садовой мебели можно использовать различные цвета, подбирая их под ваш стиль сада и дома.
Кресло.
Кресло на трубчатом каркасе изготовляют из водопроводной трубы (следует выбрать диаметр трубы 3/4 дюйма), которую необходимо изогнуть, как показано на рисунке ниже. На ножки надевают пластмассовые или же резиновые наконечники. Для царг (двух соединительных поперечин) необходимо взять отрезки той же трубы, через которые просверливают отверстия, просверленные в боковинах каркаса. Затем пропускают металлические шпильки диаметров 10-15 мм, затягивают гайками. Выступающие концы следует расклепать и зачистить напильником, чтобы не осталось острых выступов. Для покрытия каркаса подойдет эмаль или нитрокраска. Плотную ткань для кресла необходимо отмерять с учетом желаемой глубины сиденья, крепко пришить ткань одним концом вокруг верха спинки, а вторым - вокруг передней царги. Концы сиденья желательно обшить шерстяной тканью. Такая садовая мебель, выполненная своими руками, станет настоящим украшением уголка отдыха, выполняя также и важную практическую роль.
Скамейка.
Процесс создания этого предмета мебели очень простой. Осуществить его по силам даже самому неопытному мастеру и далекой от плотнических дел женщине. Во время работы понадобятся такие инструменты:
- Ручная пила.
- Шуруповерт с саморезами.
- Металлические уголки - 6 шт.
- Наждачная бумага - 2 листа (зерно крупное и очень мелкое).
- Шпаклевка по дереву и шпатель.
- Краска или лак с маленьким валиком.
- Деревянный брус 5 х 5 см, длина равна 2 м.
- Дверные петли - 2 шт.
- Металлические пластины для крепления - 6 шт.
- Обзаведясь необходимыми деталями и приспособлениями можно приступать к ознакомлению процесса сборки деревянных скамеек своими руками.
Пошагово работа выглядит так:
1. мы берем один из поддонов и располагаем его перед собой так, чтобы его верхние доски были размещены горизонтально по отношению к вам.
2. нижнюю доску вместе с прилегающей к ней областью боковых подпорок отпиливаем и отставляем в сторону (не выбрасывайте, она еще понадобится в дальнейшем.
3. приставляем обрезанный поддон к стене (обрезанной стороной вниз. Подставляем к нему вплотную второй паллет. Как можно плотнее прижимаем их друг к другу, так чтобы между ними образовался прямой угол. На внешних сторонах изделия в образовавшемся углу металлические уголки устанавливаем. Прикрепляем их саморезами. С обратной стороны две половинки соединяем при помощи пластин.
4. переворачиваем изделие так, чтобы его спинка оказалась на полу. К нижней части лавочки в четырех углах прикрепляем при помощи уголков четыре одинаковых бруска (длина каждого - около 50 см. С внешней стороны присоединяем саморезами ножки из брусков пластинами.
5. от отрезанной и отложенной в сторону части поддона, отсоединяем аккуратно верхнюю доску. Располагаем ее на верхней части спинки, там, где виднеются отверстия. Ее на дверные петли прикручиваем.
6. тщательно ошкуриваем всю поверхность изделия наждачной бумагой. Сначала - той бумагой, у которой более крупное зерно, затем - с более мелким.
7. проходимся шпаклевкой по самым заметным неровностям (царапины, щели, вмятины), ждем, когда просохнет, и снова шкурим наждачкой с мелким зерном.
8. окрашиваем или покрываем лаком изделие. Ждем полного высыхания и все - его можно смело начинать эксплуатировать.
Данное изделие можно смело внести на сделанные своими руками чертежи садовых качелей. Оно может исполнять роль сидения.
Садовые качели.
На многих рассчитанных для сборки своими руками чертежах садовых качелей указаны очень сложные модели. Выполнить их неопытному человеку сложно, есть риск сделать некрепкое устройство. Для тех, кто только приобщается к плотническому делу, всегда намного лучше выбирать тот вариант, что попроще. Процесс сборки сиденья точно такой же, как и описано выше. Только необходимо исключить этапы с подсоединением ножек и верхней крышки на спинке. А далее процесс выглядит так:
1. два бруса длиною 2. 5 м перекрещиваем в верхней части так, чтобы образовалось два коротких конца (30 см. Места соединения отмечаем карандашом. В них необходимо будет вырезать два паза, при соединении которых брусья утопятся, и получится ровное пересечение. Место стыка соединяется столярным клеем и дополнительно саморезами. Повторяем процедуру еще с одной парой брусьев.
2. расстояние между ножками одной опоры должно быть в 2 раза больше глубины сиденья. Устанавливаем опоры в землю. На перекрещенные верхушки укладывается брус (длина рассчитывается исходя из ширины сиденья. Он крепится к частям опор металлическими уголками.
3. посередине каждой опоры от одной ножки к другой монтируется соединительная планка при помощи саморезов.
Опорная конструкция готова, теперь сиденье можно прикрепить к ней при помощи цепей и крюков.
Разборный садовый стол.
Очень удобен в пользовании. Его легко переносить, а при зимнем хранении он занимает совсем мало места. Чтобы сделать этот стол, понадобится такой материал: доски для крышки толщиной 20-25 мм с расчетом их набора в щит размером 1400x700 мм, четыре бруска для ножек (950x100x50 мм), пять брусков для поперечин крышки и укосин (700x50x50 мм), две доски для скамеек (1400x150x30 мм), четыре доски для связки опор (1400x100x20 мм) и столько же для верхней связки опор размером 600x150x20 мм.
Первую изготовленную опору используют как шаблон для остальных трех. Их концы под требуемым углом после сборки обрезают. Для соединения элементов пользуются гвоздями длиной 60-70 мм. В паз между нижними связками опоры посередине прибивают брусок, который придает конструкции дополнительную жесткость и служит для крепления укосины. По толщине крайние поперечины крышки должны быть равны ножкам, а по высоте - выступающей части верхних связок опоры. При изготовлении креплений для укосин сверлят 10-миллиметровые отверстия так, чтобы их оси не совпадали.

Схемы садовой мебели. 01
Схемы садовой мебели. 02
Схемы садовой мебели. 03
Схемы садовой мебели. 04
Схемы садовой мебели. 05
Схемы садовой мебели. 06
Схемы садовой мебели. 07
Схемы садовой мебели. 08