Лайфхаки

Маленькие, полезные хитрости

Сауна в ванной комнате вашего дома.

31.08.2019 в 15:24

Домашняя сауна позволяет принять банные процедуры в любое время не выходя из дома.
Подготовка к работе и разогрев домашней сауны достаточно быстро происходит.
Затраты энергоресурсов на работу сауны минимальны.
Сооружение сауны в ванной комнате обойдется дешевле, чем в любом другом месте.
Сауна в ванной представляет собой кабину, в которой создается необходимый микроклимат. В одной и той же парилке сауны можно создать три разных вида микроклимата:

Сауна в ванной комнате вашего дома.
Сухая или финская сауна, воздух в которой нагревается до 90-110\xB0с. относительная влажность воздуха при этой температуре равна примерно 10%. Для сравнения, в обычной комнате этот показатель обычно находится в пределах 40-60%. Высокая температура и сухой воздух воздействуют на человека в сауне так, что он начинает интенсивно потеть.
Сауна мокрая - воздух нагревается только до температуры 70-90 с. но относительная влажность воздуха выше - 25-40%. Для увеличения влажности поливают водой горячие камни, уложенные в отсек печи - каменки.
Паровая сауна (тилариум) - температура еще ниже - 40-65\xB0с. воздух в паровой сауне насыщают водяным паром с помощью специального парогенератора. Таким образом, если в парогенератор добавить травяные настои, то в сауне можно принимать ингаляции. Микроклимат в паровой сауне комфортен для всех, в том числе и детям.
При выборе параметров микроклимата в сауне специалисты советуют придерживаться "правила 110". По этому правилу сумма величин температуры и относительной влажности не должна превышать 110. Например, при температуре в сауне 65 с, влажность не должна превышать 45%.
Стены и потолок ванной комнаты в месте расположения сауны изнутри утепляют минеральной ватой на при стенном каркасе. Деревянную облицовку сауны удобней крепить к деревянной же обрешетке.

Сауна в ванной комнате вашего дома. 01
Стены, отделяющие сауну от остальной части ванной комнаты, собирают на каркасе, аналогично тому, как это делают при устройстве каркасных перегородок. В стены кабинки тоже укладывают теплоизоляцию.

Сауна в ванной комнате вашего дома. 02
Чтобы сауна быстро прогревалась и меньше расходовала энергии на нагрев, толщину теплоизоляции из минеральной ваты обычно выбирают в пределах 50-100 мм. В этих же целях высоту внутри сауны не следует делать более 2 м.

Сауна в ванной комнате вашего дома. 03
Для теплоизоляции лучше использовать плиты, а не рулонный материал. Минераловатные плиты более плотные и менее склонны к сползанию на вертикальных поверхностях.

Сауна в ванной комнате вашего дома. 04
Утеплитель изнутри сауны покрывают теплостойкой паронепроницаемой пленкой, ламинированной алюминием. Пленка предотвращает увлажнение утеплителя, а также защищает внутреннее пространство сауны от минераловатной пыли и других вредных выделений из утеплителя. Пленку укладывают поверх теплоизоляции, алюминием внутрь кабинки. Стыки и места прибивки пленки к каркасу герметизируют, проклеивая лентой - скотчем.

Сауна в ванной комнате вашего дома. 05
Толщина деревянной облицовки внутри сауны (вагонка, блок - хаус) должна быть не менее 12 мм.
Для того, чтобы облицовка со временем не темнела и её вид оставался всегда привлекательным, дерево покрывают жидким термостойким составом, специально предназначенным для этой цели.

Снаружи каркас сауны обшивают деревом, гипсокартоном или другим плитным материалом, облицовывают керамической плиткой или пластмассовыми панелями.

Более дорогой вариант сауны - это изготовление кабинки целиком из дерева, без утеплителя. Стены кабинки выкладывают из тонкого строганого профилированного бруса сечением 40-80 х 140-180 мм. Уложенного на ребро. Стены из бруса не нуждаются в дополнительной защите какими либо пленками и составами. Снаружи стены из бруса паропроницаемыми красками и лаками декорируют. Между стеной ванной комнаты и стеной из бруса оставляют вентзазор >= 2 см.