Лайфхаки

Маленькие, полезные хитрости

Самолёт на солнечных батареях: солнечный импульс - 2.

24.10.2021 в 18:48

Самолёт на солнечных батареях - солнцелет "солнечный импульс-2" возобновил своё кругосветное путешествие по маршруту гавайские острова - штат Калифорния. На Гавайях солнечная машина пробыла почти год - техники меняли батареи, которые перегрелись во время полёта из Японии.

Самолёт на солнечных батареях: солнечный импульс - 2.
Всего на самолете установлено 17 тысяч солнечных батарей, они приводят в действие 4 двигателя. Крейсерская скорость "солнечного импульса-2" - 140 км/ч. это первый в мире пилотируемый самолет, способный летать за счёт энергии солнца неограниченно долго, заряжая батареи днём и потребляя энергию ночью. Размах крыльев "солнечного импульса 2" (HB - SIB) - 72 метра, это больше, чем размах крыльев у знаменитого боинга 747. Общий вес летательного аппарата составляет 2 300 кг.
Более 10 тысяч кремниевых солнечных элементов заряжают аккумуляторные батареи в течение дня, этой энергии хватает на полёт ночью, поэтому одноместный самолет теоретически может находиться в воздухе сколь угодно долго. Кроме энергии, запасенной в аккумуляторах, самолет для выполнения полета в ночное время использует набранную в течение дня высоту.
В самолете есть запас продуктов питания, кислородные баллоны и туалетные системы, а также необходимое пространство для сна. Реально самолет способен подняться на 8500 метров, а мощность его электродвигателей по совокупности составляет 70 л. с.

Самолёт на солнечных батареях: солнечный импульс - 2. 01
Самолёт на солнечных батареях: солнечный импульс - 2. 02
Самолёт на солнечных батареях: солнечный импульс - 2. 03
Самолёт на солнечных батареях: солнечный импульс - 2. 04
Самолёт на солнечных батареях: солнечный импульс - 2. 05
Самолёт на солнечных батареях: солнечный импульс - 2. 06
Самолёт на солнечных батареях: солнечный импульс - 2. 07
Самолёт на солнечных батареях: солнечный импульс - 2. 08
Самолёт на солнечных батареях: солнечный импульс - 2. 09