Лайфхаки

Маленькие, полезные хитрости

Садовое освещение. Декоративное освещение.

24.09.2015 в 06:24

С наступлением вечера любой сад свою индивидуальность теряет. Альпийские Горки, цветники, декоративные пруды и лужайки становятся неразличимы в сером сумеречном свете. Умело организованное ландшафтное освещение подчеркнет изысканную красоту сада и поможет сделать его ночной образ совершенно не похожим на дневной - таинственным и уютным одновременно.

Садовое освещение.  Декоративное освещение.
Важный декоративный эффект в саду достигается путем целенаправленного освещения растений и деревьев. Для этих целей используется подсветка с земли, при помощи установленных на земле прожекторов. Углубленные в земле асимметричные прожекторы подчеркнут красоту садовой беседки или живописной альпийской Горки. Декоративные водоемы и бассейны можно выделить заливающим прожекторным светом или же подсветить из-под поверхности воды герметичными светодиодными и галогенными светильниками - этот вариант сложен и налагает определенные технические ограничения.

Эффекты декоративной подсветки:

Затенение. Затенение достигается, установкой света перед объектом, который надо осветить. В зависимости от того, как высоко и на каком удалении находится осветительная арматура, будет зависеть, какая появится тень.

Пересекающийся свет. Садовое освещение с использованием этого эффекта может быть очень привлекательным, когда объект освещен с двух сторон, это не только выдвигает особенности объекта на первый план, но и смягчает композицию в целом.

Подсветка снизу. Подсветка снизу в основном используется для растений или каких-нибудь возвышающихся строений. Это также привлекательно для того, чтобы создать игру теней. Освещение участка с подсветкой снизу может также использоваться как эффект безопасности, освещая дверные проемы и входы.

Лунный свет. Это - очень романтичный способ подсветки в саду, но поскольку природные явления не всегда позволяют добиться от луны ее настоящего света, эффект можно усилить искусственно.

Пошаговая подсветка. Садовое освещение с пошаговой подсветкой, как правило, освещает саму идею дорожки или подъема/спуска. Есть различные способы достижения этого эффекта при использовании низкого освещения, выравнивания или наоборот подъема. Другая польза от этого всего - соответственно безопасность и улучшенная видимость прохода.

Подсветка сверху. Благодаря подсветке сверху, ночная палитра растений и цветов становится более контрастной. Причем садовое освещение будет выглядеть более загадочно и мягко по сравнению с дневным светом.

Подсветка воды. Освещение воды - один из самых старых эффектов применяемых в ландшафтном освещении. Перемещение воды заставляет свет, находящийся в ней играть, особенно с рябью фонтана или водопада. Рыба, если таковая имеется в водоеме, пересекающая, пучок света, производит вспышки цвета и тени. Используя свет в воде, также можно усилить впечатление от источника появления воды - фонтана, водопада и т. д. и, безусловно, вода может быть использована как источник отражения света на существующие растения и деревья.