Лайфхаки

Маленькие, полезные хитрости

RAW и Jpeg.

22.02.2016 в 06:24

Цифровая фотография это компьютерный файл с набором данных из которых формируется изображение. Самый распространенный формат файла для показа цифровых фотографий - Jpeg.

Проблема в том, что Jpeg - это так называемый формат сжатия с потерями.

Допустим у нас есть красивое закатное небо, в котором тысяча полутонов самых разных мастей. Лишь в том случае, если мы попытаемся сохранить все многообразие оттенков, размер файла будет просто огромен.

RAW и Jpeg.
Поэтому Jpeg при сохранении выкидывает "Лишние" оттенки. Грубо говоря если в кадре есть синий цвет, чуть более синий и чуть менее синий, то Jpeg оставит только один из них. Чем сильнее "Сжат" Jpeg - тем меньше его размер, но тем меньше цветов и деталей изображения он передает.

RAW и Jpeg. 01
RAW - это "Сырой" набор данных зафиксированный матрицей фотоаппарата. Формально эти данные еще не являются изображением. Это исходное сырье для создания изображения. Благодаря тому, что RAW хранит полный набор данных, у фотографа появляется намного больше возможностей для обработки этого изображения, особенно если требуется какая то "Коррекция Ошибок" допущенных на стадии съемки.

RAW и Jpeg. 02
Фактически при съемке в Jpeg, происходит следующее, камера передает "Сырые Данные" микропроцессору фотоаппарата, он обрабатывает их согласно заложенным в него алгоритмам "чтобы получилось красиво", выкидывает все лишнее с его точки зрения и сохраняет данные в Jpeg который вы и видите на компьютере как итоговое изображение.

Все бы хорошо, но если вы захотите что то изменить, может оказаться что нужные вам данные процессор уже выкинул как ненужные. Вот тут то и приходит на помощь RAW. Когда вы снимаете в RAW камера просто отдает вам набор данных, а дальше - делайте с ними что хотите.

Об это часто стукаются лбом новички - начитавшись, что RAW дает лучшее качество. RAW не дает лучшего качества сам по себе - он дает намного больше возможностей получить это лучшее качества в процессе обработки фотографии.
Например загружайте в Lightroom и создавайте свое изображение "Вручную".

Популярной практикой является одновременная съемка RAW Jpeg - когда камера сохраняет и то и другое. Jpeg можно использовать для быстрого просмотра материала, а если что не так и требуется серьезная коррекция, то у вас есть исходные данные в виде RAW.