Лайфхаки

Маленькие, полезные хитрости

Растения спутники, полезное соседство овощей.

31.05.2016 в 11:49

Баклажаны.
Рекомендуется сажать среди кустовой фасоли, отпугивающей колорадского жука. Благоприятное влияние на баклажан чабрец оказывает.

Бобы.
Наиболее благоприятные взаимоотношения, которые можно охарактеризовать, как взаимопомощь, существуют между бобами и огурцами. Поэтому, рекомендуется сажать бобы вокруг грядок с огурцами. Они хорошо сочетаются с сахарной кукурузой, картофелем, редисом, редькой, шпинатом, горчицей.
Растения спутники, полезное соседство овощей.
Вкрапление бобов в посадку этих культур улучшает питание их азотом. Душистый базилик, посаженный рядом с бобами, уменьшает повреждение их бобовой зерновкой.

Другие полезные травы для бобов: бурачник, лаванда, душица, розмарин, тысячелистник. Не рекомендуется сажать бобы с луком, луком - пореем, шнитт-луком и чесноком. На бобы плохо действует соседство бархатцев и полыни горькой.

Горох.
Отношения взаимопомощи отмечены у гороха с морковью, репой, огурцами. Он хорошо растёт между рядами этих культур, помогая им, в свою очередь, тем, что, как и все бобовые, обогащает почву азотом.
Горох можно сочетать на одной грядке с редисом, редькой, кочанным салатом, кольраби, петрушкой. Неблагоприятны сочетания гороха с видами лука, чесноком, томатами. Из трав на горох плохо влияет полынь горькая.
О взаимоотношениях гороха с картофелем и капустой существуют противоречивые мнения: одни авторы считают эти комбинации вполне возможными, другие относятся к ним отрицательно.

Капуста.
Для различных видов капусты характерны довольно близкие предпочтения в отношении сопровождающих растений.
Отношения взаимопомощи отмечены у капусты с кустовой фасолью и сельдереем. Эти виды благо - приятно действуют друг на друга, а сельдерей, кроме того, защищает капусту от земляных блошек.
Укроп, посаженный между рядами капусты, улучшает ее вкус и отпугивает гусениц, тлей. Для капусты благоприятно также соседство огуречной травы, она хорошо влияет на капусту и своими жесткими волосистыми листьями отгоняет улиток.
Очень хорошая сопровождающая культура для капусты - все виды салата. Они также защищают ее от земляной блошки. Капуста нуждается также в защите от разнообразных капустных бабочек, откладывающих яйца на листьях.
Эту роль могут выполнить ароматические травы, своим сильным запахом маскирующие запах капус - ты. Поэтому, вокруг посадок капусты рекомендуется сажать чабрец, шалфей, розмарин, мяту, иссоп, полынь лечебную, ромашку.
Лук - порей отпугивает гусениц совки. Капусту можно сочетать на одной грядке с огурцами, томатами, шпинатом, свеклой, мангольдом, картофелем, цикорием. Нет единого мнения по поводу совместимости ее с клубникой и видами лука.

Из всех видов капусты, кольраби - наиболее подходящий партнер для столовой свеклы и плохой со - сед для томатов. Капуста плохо сочетается с петрушкой и сильно страдает от близко растущего винограда. На листовую капусту плохо действует пижма.

Картофель.
Благоприятно выращивание картофеля в смешанной культуре. Он меньше болеет и может дольше расти на одном месте без снижения урожая. Лучшие партнеры для картофеля - шпинат, кустовая фасоль и бобы.
Фасоль, посаженная в междурядьях, обогащает почву азотом и отпугивает колорадского жука. Картофель хорошо сочетается с капустой, особенно цветной и кольраби, видами салата, кукурузой, редисом.
Благоприятное влияние на картофель оказывает небольшое количество растений хрена, посаженных по углам картофельной делянки.
Колорадского жука отпугивают котовник, кориандр, настурция, пижма, бархатцы. Не рекомендуется сажать картофель с сельдереем, угнетающее влияние на картофель оказывают подсолнечник и лебеда.
По поводу взаимоотношений картофеля с томатами, свеклой и горохом существуют противоположные мнения.

Клубника.
На клубнику благоприятно влияют кустовая фасоль, шпинат, петрушка. Петрушку рекомендуют сажать в междурядьях клубники для отпугивания слизней. Клубника может сочетаться с чесноком, капустой, салатом, луком, редисом, редькой, свеклой.
Из трав на нее хорошо действуют бурачник (огуречная трава) и шалфей. Мульчирование почвы еловыми и сосновыми иглами способствует существенному улучшению вкуса клубники.

Кукуруза.
Относится к растениям очень требовательным к питанию, поэтому, советуют блоки кукурузы чередовать с блоками кустовой фасоли; она выигрывает от соседства этого бобового растения, улучшателя почвы.
Кукуруза сочетается с огурцами, томатами, салатом, бобами, ранним картофелем. Эти культуры её рост стимулируют. Огурцы рекомендуется сажать вокруг кукурузных делянок.
С точки зрения аллелопатии, кукуруза - очень дружественное растение для многих культур. Она благоприятно влияет на подсолнечник, картофель, виноград. Плохие соседи для нее - сельдерей и свекла столовая.

Лук.
Классическое сочетание - лук и морковь. Эти две культуры защищают друг друга от вредите - лей: морковь отгоняет луковую муху, а лук - морковную муху. Благодаря компактной форме, лук используется, как дополнительная культура, которая размещается в междурядьях основной культуры.
Он сочетается со свеклой, салатом, огурцами, клубникой, шпинатом, редисом, кресс-салатом. Относительно сочетания лука с капустой нет единого мнения. Некоторые авторы считают, что лук хорошо действует на капусту и отгоняет ее вредителей.
Окаймление из чабера благоприятно для роста лука, ромашка также хорошо действует на него, но в небольших количествах: приблизительно одно растение на 1 пог. М грядки. Не сочетается лук с фасолью, горохом, бобами. Для него неблагоприятно соседство шалфея.

Лук - порей.
Растения - спутники для лука - порея - сельдерей, кустовая фасоль, кочанный салат, морковь, свекла. Лук - порей и сельдерей связаны отношениями взаимопомощи, поэтому рекомендуется сажать их чередующимися рядами.
Лук многолетний (шнитт-лук. Хорошо сочетается с томатами сельдереем, салатом, капустой, морковью, клубникой, эндивием, не рекомендуется сажать рядом с горохом, фасолью, свеклой.

Морковь.
Хорошо выносит соседство многих культур, прекрасно растет рядом с луком и шпинатом, а также хорошо сочетается с томатами, редисом, редькой, мангольдом, шнитт-луком, чесноком, салатом. Но самое близкое растение для моркови, с которым у нее существует отношение взаимопомощи - это горох.
Морковь рекомендуется, окружать следующими культурами для отпугивания морковной мухи: розмарином, шалфеем, табаком, луком. Враждебные травы - укроп, анис.