Лайфхаки

Маленькие, полезные хитрости

Промывка системы охлаждения двигателя.

29.10.2015 в 15:25

5 основных ошибок.

1 когда нужно промывать систему охлаждения двигателя.

Многие автовладельцы начинают задумываться о промывке системы охлаждения лишь тогда, когда у них начинаются проблемы связанные с ней (и перечисленные выше. А ведь чтобы не доводить дело до плачевного состояние нужно лишь регулярно чистить систему охлаждения. Хотя бы, приблизительно, раз в два года, зависимо от рекомендаций по конкретной марке автомобиля
Промывка системы охлаждения двигателя.. К сожалению, не все регулярно промывают систему, предпочитая просто заливать ОЖ и не задумываясь о последствиях.

2 промывка системы охлаждения на горячий двигатель.

Не стоит пренебрегать этим правилом безопасности - горячая охлаждающая жидкость совсем не то, что хочется увидеть открытых участках кожи. И даже на холодном двигателе нужно работать в перчатках - процедуры с химическими веществами все-таки.

3 чем промывать систему охлаждения двигателя.

Вариантов средств для промывки великое множество, начиная от простой воды, продолжая колой/фантой и сывороткой, и заканчивая специальными средствами. Ошибки на этом этапе связанные с неправильным подбором средства. А выбор от загрязнения системы охлаждения двигателя зависит. В том случае, если она чистая, то для промывки подойдет и дистиллированная вода. Лишь в том случае, если же обнаружена накипь, тогда придется промывать кислотным раствором (та самая фанта, молочная кислота и т. д. ), а уже под конец водой. Внимание! Только в том случае, если же присутствуют следы органики и жировых отложений, тогда нужно прибегнуть к щелочным растворам. Их можно сделать своими руками или же приобрести промышленное средство.

Важно не переборщить с концентрацией иначе могут пострадать резиновые прокладки и пластиковые детали.

4 внешняя очистка системы охлаждения двигателя.

Озаботившись чисткой системы охлаждения двигателя изнутри, так сказать, можно позабыть о том, что радиатор может забиваться и снаружи. Это связанно с его расположением "Впереди Машины Всей" - радиатор часто ловит всякую пыль, грязь, насекомых и т. д., которые забивают его соты и мешают эффективно охлаждать жидкость. Выход прост - почистить радиатор и снаружи.

5 некачественный антифриз.

Заливая новую ОЖ, можно ошибиться и повестись на подделку. Результат может быть плачевным - убитый насос или даже ГБЦ. Выявить некачественный антифриз поможет лакмусовая бумажка, которая краснеет, если жидкость агрессивная. Кроме того, в настоящих современных антифризах есть флуоресцентные добавки, которые помогают определить течь при специальном освещении.