Лайфхаки

Маленькие, полезные хитрости

Прокси сервер, что это такое. Что такое VPN и прокси-сервер, и как они помогают обходить блокировки сайтов

27.04.2023 в 04:25

Прокси сервер, что это такое. Что такое VPN и прокси-сервер, и как они помогают обходить блокировки сайтов

Прокси сервер, что это такое. Что такое VPN и прокси-сервер, и как они помогают обходить блокировки сайтов

Сын-студент к отцу пришел
помочь ему в вопросе:
-Папа, знать тебе пора
Что такое «прокси».

За последние две недели словарный запас жителей Украины пополнился незнакомыми раньше словами: прокси-сервер и VPN. Если раньше такие слова в разговорах употребляли системные администраторы, программисты или продвинутые пользователи, то сейчас на улице, в общественном транспорте, офисе и кафе только и слышишь о том, что нужно скачать и поставить VPN. В чем же причина столь острого интереса к VPN и прокси-серверам? А причина весьма проста — обойти блокировку запрещенных социальных сетей и сервисов. Вся Украина уже знает об указе 133/2017 Президента Украины Петра Порошенко  « О применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер ( санкций)» . Этот указ не на шутку всех взбудоражил. Согласно указу под запрет попали такие социальные сети как ВКонтакте и Одноклассники, также все сервисы Яндекса и Mail.ru. А ведь, чего греха таить, у наших с вами сограждан были электронные ящики на Яндексе и mail.ru, даже некоторые использовали облако mail.ru для хранения файлов, вели переговоры и дела с помощью этих почтовых сервисов. Я уже не говорю о ВК, где бесплатно слушали музыку, играли в игры, общались в группах. Находили потерянных на просторах бывшего СССР одноклассников, родственников и знакомых в Одноклассниках. Теперь от всего этого им придется отказаться. Я не хочу говорить о том, почему это сделали и правильно ли поступили. Факт есть фактом. Закон есть и его нужно исполнять.

Прокси-сервер настройка. Настройки прокси-сервера

Далее мы расскажем о настройке браузера, чтобы использовать прокси для локальных серверов, начиная с Microsoft Edge , нового браузера для Windows 10 , а также в Internet Explorer .

Как включить прокси в браузере Microsoft Edge

Прокси-сервер настройка. Настройки прокси-сервера

Откройте Microsoft Edge . Нажмите на кнопку « Больше » ( More ), которая расположена в правом верхнем углу окна. Выберите пункт « Настройки » ( Settings ), который расположен в раскрывающемся меню в нижней части списка. Здесь выберите « Дополнительные параметры » ( Advanced Settings ).

Во всплывающем меню воспользуйтесь опцией « Автоматическая и ручная настройка прокси » ( Automatic and Manual Proxy Setup ). Введите информацию об используемом прокси-сервере в соответствующие поля.

Как подключить прокси в браузере Internet Explorer

Прокси-сервер настройка. Настройки прокси-сервера

Откройте Internet Explorer . Зайдите в раздел « Настройки », расположенный в правом верхнем углу страницы. Пролистайте до « Свойства обозревателя » ( Internet Options ). Нажмите на вкладку « Подключения » ( Connections ). Добавьте параметры используемого прокси-сервера в соответствующие поля.

Как подключиться к прокси серверу в браузере Mozilla Firefox

Прокси-сервер настройка. Настройки прокси-сервера

Откройте браузер Firefox . В верхнем правом углу нажмите на кнопку меню. Затем на « Дополнительные » ( Advanced ). Выберите « Сеть » ( Network ). Нажмите на « Настройки » ( Settings ) во вкладке « Соединение » ( Connections ), « Ручная настройка сервиса прокси ». Используйте параметры прокси для настроек. Добавьте прокси.

Google Chrome

Прокси-сервер настройка. Настройки прокси-сервера

Перед тем, как использовать прокси сервер в Chrome , откройте программу. Нажмите на кнопку меню в правом верхнем углу, выберите « Настройки » ( Settings ). Пролистайте до пункта « Показать дополнительные настройки » ( Show Advanced Settings ). Выберите пункт « Сеть » ( Network ), « Изменить настройки прокси-сервера » ().

Нажмите « Настройки » ( Settings ), « Настройка параметров локальной сети » ( LAN settings ). Выберите пункт « Использовать прокси-сервер для локальных подключений ». Введите параметры прокси-сервера.

Прокси-война - это. Не хочешь - заставим

Если вооружённое насилие - это самая радикальная форма принуждения, то, по англосаксонской логике, прокси-война представляет собой более гибкое средство сдерживания, угроза использования которого построена на способах «неявного» принуждения с применением адаптивных технологий силового и несилового воздействия на противника. Способность к адаптации придаёт прокси-войне возможность добиваться изменений национальной политики отдельного государства, его международной политики в регионе и мире, ослаблять одних субъектов и усиливать других, вплоть до полной потери субъектности в результате утраты государством реального суверенитета.

Таким образом, прокси-войну как инструмент гибридной войны следует считать своего рода «поворотным пунктом» в решении задач стратегического неядерного сдерживания, достигнув который стороны могут принять решение отказаться от противоборства и перейти к поиску компромисса, не доводя ситуацию до вооружённого столкновения, или продолжить наращивать интенсивность военных действий вплоть до глобального конфликта.

В этом состоят своеобразие и опасность гибридной войны как нового вида межгосударственного противоборства.

Использование возможностей ПВ как средства стратегического неядерного сдерживания на театре военных действий прокси-войны (ТВД ПВ) определяется рядом факторов:

  • прокси-война позволяет осуществлять не только эскалацию насилия, но и его деэскалацию, что позволяет придать процессу развития насилия большую адаптивность и гибкость за счёт синхронизации силовых и несиловых гибридных угроз по виду, времени, месту и интенсивности применения;
  • «прокси-сдерживание и принуждение» эффективны как против крупных государств, так и против стран, которые по ряду причин не рассматриваются как объекты применения против них ядерного оружия или массированного применения высокоточных боевых средств в обычном оснащении. В такой роли может оказаться сравнительно небольшое государство, которое пытается нанести ущерб заказчику прокси-войны, рассчитывая на защиту со стороны международного сообщества, союзников и партнёров в случае прямого применения против него военной силы;
  • в идеале ядерное сдерживание не должно применяться против негосударственных субъектов мировой политики, но могут использоваться такие инструменты прокси-войны, как силы специальных операций, ЧВК и некоторые другие структуры, предназначенные для действий в серых зонах;
  • с другой стороны, децентрализованные модели управления операциями прокси-войны на тактическом уровне повышают риск обострения локальных конфликтов с перспективой неконтролируемого расширения их географии и интенсивности на всём ТВД. Это делает крайне востребованной разработку научно обоснованных подходов к прокси-войне как средству стратегического неядерного сдерживания;
  • масштаб операций прокси-войны определяется сферами их проведения не только на суше, на море и в воздухе, но и в киберпространстве, в космосе, финансово-экономической и культурно-мировоззренческой областях, а также - разнообразием технических средств, используемых субъектами прокси-войны, в том числе новейшими военно-техническими средствами разведки и уничтожения (БПЛА, мощные компьютеры для обработки «больших данных», искусственный интеллект, мобильная связь пятого поколения и др.);
  • в целом прокси-война не требует разработки каких-либо новых систем оружия и военной техники.

Как работает прокси-сервер?

Если вы слышите, как люди говорят о прокси, то с большой долей вероятности они имеют в виде прокси-серверы переадресации. Это самый распространенный тип прокси, потому что он легко справляется с тем, что нужно большинству людей. Прокси-серверы переадресации действуют как посредники между вашими запросами и сервером, к которому вы пытаетесь подключиться.

Прокси работает следующим образом: сначала вы делаете запрос, например, вы пытаетесь перейти на GitHub. Итак, вы вводите URL-адрес и нажимаете Enter. При использовании прокси-сервера он перехватывает ваш запрос вместо того, чтобы напрямую подключать вас к GitHub с IP-адресом вашего компьютера.

Затем прокси принимает ваш запрос, обновляет его и отправляет со своего собственного IP-адреса. Это может полностью удалить ваш IP-адрес и идентифицирующую информацию из запроса к серверу GitHub.

Один из способов, с помощью которого прокси-серверы обрабатывают изменение вашего запроса, заключается непосредственно в заголовках запросов, которые он отправляет на сервер. Прокси-запрос может устанавливать заголовки, такие как Forwarded и Via, в исходном запросе, прежде чем он отправит сообщение на сервер, с которого вы пытаетесь получить информацию.

Как только прокси-сервер обновит информацию из вашего запроса, он отправит ваш переформатированный запрос на сервер GitHub. Теперь этот сервер будет считать, что ваш запрос поступил из другого места, и отправит нужные вам данные обратно через тот же IP-адрес.

Затем прокси-сервер забирает данные с сервера GitHub и выполняет все проверки, которые были настроены для этих данных. Он может проверять на наличие вредоносных скриптов или других проблем с безопасностью. Затем он, наконец, отправляет данные на ваш компьютер, и ваша страница загружается.

Прокси-сервер может использоваться параллельно несколькими пользователями. Несколько человек могут отправлять запросы через один и тот же прокси-сервер, и все они могут использовать его преимущества в равной степени. Есть много причин, по которым вы можете использовать прокси, даже если он общий.