Лайфхаки

Маленькие, полезные хитрости

Пригодный для посадки на любой поверхности самолет создан.

14.02.2021 в 01:48

Американский 72-х летний инженер Берт рутан разработал персональный самолет Skigull, способный выполнять посадку практически на любую поверхность.

Skigull полностью выполнен из композиционных материалов. Двухместный самолет вынесенное над фюзеляжем на трех опорах крыло получил. Skigull имеет два поплавка для посадки на воду и взлета с нее. В поплавках размещены выдвижные лыжи и небольшие колеса. Лыжи позволяют самолету плавнее садиться на воду, а также приземляться на траву, снег или лед
Пригодный для посадки на любой поверхности самолет создан.. Колеса для посадки на асфальт или бетон предназначены.

Во время взлета с воды при достижении скорости в 15-22 узла (27, 8-40, 7 километра в час) лыжи автоматически выдвигаются из поплавков, снижая сопротивление воды. Управлять самолетом на воде можно при помощи руля, размещенного в хвостовой части. Турбовинтовой двигатель размещается над фюзеляжем перед крылом размахом 14, 3 метра, а крыло оснащено закрылками.

Закрылки позволяют уменьшить скорость посадки и отрыва от земли. Крыло выполнено складным: его правая и левая консоли поднимаются вверх, а затем откидываются назад. Skigull способен выполнять полеты на скорости в 260 километров в час, а дальность его полета составляет около четырех тысяч километров.