Лайфхаки

Маленькие, полезные хитрости

Прежде чем сделать снимок сверьтесь с этим чек листом.

03.11.2016 в 00:24

1. задний план.
Есть ли позади объекта какие-либо отвлекающие элементы, которые притягивают взгляд, такие как яркие блики солнца, проходящие сквозь деревья, сильные геометрические фигуры или яркие цвета? В случае если это проблема, переместите объект или измените положение камеры, чтобы избежать этого эффекта или минимизировать его.

2. передний план.
Прежде чем сделать снимок сверьтесь с этим чек листом.
Можете ли вы использовать элементы переднего плана для создания кадра - примерами могут быть камни или листва. Даже опустившись очень низко, чтобы размыть передний план, можно создать эффект кадрирования.

3. композиция.
Осмотритесь в поисках форм и перспективы, которая создаст интерес и поведет взгляд зрителя по сцене. Пример: я предпочитаю использовать правило золотого сечения, а не правило третей, поэтому я ищу элементы, которые создают баланс с учетом этого. Ниже приведен пример. Конечно, это встроенная часть инструмента обрезки программы Photoshop CS6 (и LR) и более поздних версий, но я предлагаю научится видеть это до постобработки.

4. гармония.
Это один из наиболее недооцененных аспектов композиции. Я стараюсь выделить лицо моего объекта, поэтому обычно выбираю фоны, которые дополняют цвет их одежды, а также глубину оттенка для черного и белого. Также старайтесь свести к минимуму какие-либо дополнительные цвета на заднем плане, которые будут противопоставлены объекту. Да, это звучит сложно, поэтому я добавил несколько обучающих примеров, чтобы упростить материал. Выбор цвета одежды также важен. В следующий раз, когда будете смотреть фильм, обратите внимание на координацию цвета одежды и сцен.