Лайфхаки

Маленькие, полезные хитрости

Посадка моркови под зиму.

24.11.2016 в 03:49

Когда сажать? Сроки, сорта.
Чем удобен такой подзимний вариант посадки моркови? Это тем, что созреет она в итоге пораньше, и весной вы этим заниматься не будете. Тем самым освободите время для других дел. Под зиму, морковь высевают многие. Лишь в том случае, если вы хотите пораньше получить морковь, то советую вам тоже посадить её именно под зиму. В итоге, в начале лета вы сможете уже отведать свежей и очень сочной морковки со своей грядки
Посадка моркови под зиму.. Кроме этого, подойдёт середина сезона, а грядки вы уже освободите, и сможете на них посадить уже другие культуры. Например, латук, брокколи или другие культуры. Таких культур на самом деле достаточно много, так что выбрать есть из чего.
Мы сажаем морковь под зиму. Какие сорта подходят и почвы для этого?
Морковь в это время можно посадить нескольких сортов. Это может быть морковь сорта "Шантанэ", "поиск", "нантанская-4", "Аэлита", "семко - юниор" и другие сорта. При посадке всех этих сортов, нужно выбрать подходящую для этого почву. Лучше всего чтобы она была рыхлой, то есть достаточно лёгкой, ведь семена у моркови совсем небольшие. Почва может быть супесчаной либо суглинок. Уровень pH у неё должен быть нейтральным. Найдите для грядки место без ветров, то есть, чтобы она была защищена от этого природного явления. Делайте грядку ровной по горизонтали, чтобы снег на ней долго не застаивался, а вода весной не смогла вымыть семена из почвы.
Лучше всего морковь под зиму после лука посадить. Также неплохими предшественниками будут огурцы или картофель. В случае если же на этом месте у вас уже росла морковь, то года 3 или 4 там её сеять не нужно.
Когда лучше сажать морковь? Сделать это нужно до октября. При этом обязательно почву под морковь подготовьте. Сорняки нужно будет все удалить, грядку перекопать. Глубина такой перекопки должна быть сантиметров 30. Конечно, грядку следует ещё и удобрить. Перепревший перегной для этих целей подходит идеально. 2 кг такого перегноя нужно обязательно внести, причём не на всю грядку, а на каждый метр квадратный. Кроме перегноя, следует добавить ещё несколько компонентов. Это калийная соль (вносим 10 гр) и суперфосфат (немного побольше - 20 гр. Грядку, как я уже сказал, нужно обязательно разровнять. В том случае, если почва у вас кислая, то нужно обязательно её нейтрализовать. Это можно сделать всего одним стаканом древесной золы (всё так же на метр квадратный. Либо с этой ролью может справиться доломитовая мука (150 гр. При почве тяжёлой, её можно улучшить уже разложившимися опилками.
Как посадить морковь под зиму?
Когда грядки у вас под морковь будут готовы, то проделайте на них бороздки. Их глубина должна быть около 3- сантиметров. В тяжёлых почвах такие бороздки делают ещё меньше - всего сантиметр или два. При сухих торфяниках, глубину, наоборот, увеличивают, ведь при сильном ветре семена могут запросто оголиться. Дно таких бороздок уплотняют и в таком состоянии грядки оставляют до заморозков. За это время вам нужно будет подготовить землю для засыпки этих борозд на грядках. Для этого также подойдёт и компост. Землю эту нужно насыпать в мешки и убрать куда-то в сухое место. Вам нужно сохранить её состояние, то есть, чтобы она осталось всё такой же рассыпчатой. Иначе семена в бороздках вы не качественно не сможете засыпать.
Придёт ноябрь, почва уже подмёрзнет (обычно сантиметров на 5-8), и можно высеивать семена моркови, и далее засыпать их этой, подготовленной вами почвой. Сверху накладываем мульчу. Лучший вариант, это компост. Слой его должен быть до 5-ти сантиметров. Возможно, что на грядках уже выпало немного снега. Это не страшно. Его просто убираем, и всё так же высеиваем морковь.
Морковь под зиму лучше всего сеять семенами, которые никак не были обработаны. Удобно высевать их шприцем. Внимание! Только в том случае, если семена у вас дражжированные, то высеивайте их сантиметра через 3-5, и тогда можно обойтись без прореживания.
Сеем морковь под зиму. Как ухаживать?
В том случае, если морковь вы посадили, а снега в эту зиму мало, то обязательно нужно его задержать. Также следует накрыть грядку лапником. Уже весной, лапник нужно обязательно убрать. Так снег намного быстрее растает. Во 2-й половине апреля выставляют дуги, на которые потом натягивают плёнку. Когда, весной, почва уже достаточно высохнет, не забывайте морковь поливать. Иногда делать это нужно за день даже два раза, если снег сошёл, а всходов моркови ещё не видно. Таким образом, если влагой весной морковь вы не обеспечите, то она просто погибнет.
Таким образом, если всё у вас всё идёт хорошо и всходы успешно появились, то подождите 2- недели (обычно к этому времени пара настоящих листочков у моркови уже есть), и займитесь прореживанием сеянцев. При этом расстояние между ними выдерживаем сантиметра в полтора или два. Также нужно будет провести прореживание и второй раз. Опять всё так же через 2 недели. Теперь уже расстояние вам нужно сделать побольше - сантиметра 4-6. В это время нужно моркови азотное удобрение дать. Его заделывают рядом с бороздками, грамм по 15-20. Это норма опять же на квадратный метр.

Посадка моркови под зиму. 01