Лайфхаки

Маленькие, полезные хитрости

Получение соляной кислоты в домашних условиях.

20.03.2020 в 08:26

Несмотря на то, что продажа соляной кислоты ограничена и ее бывает трудно купить в розницу, каждый может легко приготовить ее из поливинилхлорида - одной из самых распространенных пластмасс.
Из ПВХ делают оболочки проводов, игрушки, многие бытовые и промышленные изделия.
Для наших целей ПВХ нужен в виде стружки.
Соорудим несложный аппарат:
Получение соляной кислоты в домашних условиях.
В стакане - вода, над которой выход из трубки накрыт резиновым "Зонтиком". Трубка и зонтик не должны касаться воды. Пробирка должна быть снаружи совершенно сухой (а не то лопнет. Вата неплотно установлена.
Мы нагреваем стружку. При термическом разложении ПВХ выделяется газообразный HCL, растворяющийся в воде. Кроме того, если мы имеем дело не с чистым ПВХ, а с пластмассами на его основе (что обычно бывает) то вместе с HCL в воздух выделяется всякая дурно пахнущая гадость, так что опыт следует проводить в соответствующих условиях. Продолжаем процесс до почернения стружки. Можно и дольше, но HCL заметно не прибавится, а отмыть пробирку будет проблематично.
Слева (фото номер 6) - тест "Покупного" 10% раствора HCL, справа - наш "самопал". По всей видимости, его концентрация составляет около 5%. Полученная соляная кислота окисляет металлы (особенно цинк), реагирует со щелочами и т. п. - в общем, ведет себя как и положено соляной кислоте.

Получение соляной кислоты в домашних условиях. 01
Получение соляной кислоты в домашних условиях. 02
Получение соляной кислоты в домашних условиях. 03
Получение соляной кислоты в домашних условиях. 04
Получение соляной кислоты в домашних условиях. 05