Лайфхаки

Маленькие, полезные хитрости

Положение рук в портретных и модельных снимках.

11.04.2017 в 00:48

Положение рук в кадре - это один из тех аспектов в фотографии, о котором толком ничего не знают ни начинающие фотографы, ни начинающие модели. Эта незначительная деталь в кадре может иметь невероятное воздействие на настроение и на качество снимка.

Положение рук может либо испортить кадр, либо, наоборот, спасти его.
Положение рук в портретных и модельных снимках.
Проблема заключается в том, что руки, также как и мимика лица, скрученные ремни, грязные волосы и складки от слишком плотно прилегающей одежды, остаются заморожены в фотографии навсегда, их невозможно игнорировать, и если они расположены плохо, то это напрочь испортит снимок.

Положение рук в портретных и модельных снимках. 01
Руки, расположенные близко к лицу могут либо притянуть внимание зрителя к нему, либо наоборот отвлечь от него. Мы все прекрасно знаем фразу "Talks With Their Hands". Прим. ред. Фраза Talk to the Hand стала известной в 90- ые годы и дословно переводится как "Поговори с Моей Рукой". Основное ее значение "Я Тебя не Слушаю". В том случае, если кто-то хочет, чтобы собеседник прекратил разговаривать, то он произносит "Talk to my Hand (= говори с моей рукой! ", При этом агрессивно поднося ладонь к лицу, как бы останавливая собеседника. Руки используются для выражения эмоций и чувств, они всегда могут подчеркнуть эмоции или позу. К сожалению, руки это не самая привлекательная часть тела человека, иногда они бывают непропорциональны по отношению ко всему телу.

Положение рук в портретных и модельных снимках. 02
Иногда, в книгах и статьях по позированию я нахожу такой совет: "Если у вас не Очень Хорошо Получается Располагать Руки в Кадре при Позировании, то Просто Спрячьте их". Ребят, вы серьезно? Просто, некоторые люди трусят.
Правил не существует, вы просто должны научиться видеть, а не просто бездумно смотреть и снимать модель так как она есть, если вы конечно, не фотограф - документалист, или фотограф, который снимает недостатки людей перед пластическими операциями.
Так что, давайте прыгнем в кроличью нору и узнаем много чего нового о позировании рук.

Положение рук в портретных и модельных снимках. 03
Вообще говоря, женские руки в кадре должны быть изящными и элегантными. А мужские должны демонстрировать силу и мужественность. Поскольку, я снимаю в основном женщин, то эта статья будет посвящена позированию женских рук.
Я всецело убежден, что руки в кадре должны выполнять какую-то определенную цель, а не быть в нем просто так. Возможно, они держат реквизит, возможно, они обрамляют лицо, возможно, они обеспечивают поддержку, направляют внимание, или возможно, контрастируют с изящными изгибами женского тела.

Положение рук в портретных и модельных снимках. 04
Внимание! Только в том случае, если вы начинающий фотограф или если вы снимаете начинающую модель, которая нервничает и тушуется в кадре, то дайте ей какую-нибудь предмет в руки, с которым она будет взаимодействовать в кадре или просто его держать.

Положение рук в портретных и модельных снимках. 05
Конечно, важно, чтобы прошло некоторое время с того момента, как вы дали модели реквизит. Просто потому что девушка что-то держит в руке, это не означает, что это будет хорошо смотреться в кадре. Чтобы руки модели выглядели натурально и расслаблено как в жизни, необходимо дать девушке некое задание, связанное с этим предметом. Пример этой техники на трех фотографиях сверху показан. В случае если модель нервничает, то в руках будет присутствовать напряжение. Помните об этом, и давайте своей модели расслаблять руки в перерывах между кадрами.