Лайфхаки

Маленькие, полезные хитрости

Подготовительные работы. Перед началом монтажа декоративного камня важно тщательно подготовить поверхность.

03.02.2017 в 23:24

Для начала следует удалить остатки старых обоев, краски, пятен, жиров и др. Идеально ровной поверхности можно не добиваться, так как камень скроет все изъяны. Важнее проверить адгезию поверхности. Сбрызните стену водой и обратите внимание на те области, где вода не впитывается, а образует капли (если они есть, конечно. Эти места следует тщательно механически обработать, затем опять проверить поверхность на "Прилипание".
Подготовительные работы. Перед началом монтажа декоративного камня важно тщательно подготовить поверхность.


Далее рекомендуется щеткой по металлу поцарапать стену для лучшего сцепления клея, затем обработать поверхность и тыльную сторону камня грунтовкой на водной основе с помощью малярной кисти.
Перед началом укладки облицовочного камня выложите на ровной поверхности будущий рисунок, это поможет вам увидеть, как композиция будет смотреться на стене, исключит путаницу и нелепые рисунки в процессе работы.
Технология укладки декоративного камня.
Общие правила.
Для того чтобы произвести укладку декоративного камня своими руками не обязательно иметь дизайнерское образование, достаточно доверится своей интуиции и воображению, остальное дополнит сам отделочный материал.
Монтаж отделочного камня следует производить при температуре 5 с до 30 с. если температура выше, то за 25-30 минут до начала работы следует смочить поверхность и заднюю часть камня водой.
Перед началом укладки осмотрите декоративный камень, очень часто его оттенок зависит от стороны осмотра. Лучше спросите у производителя, какой стороной его лучше выкладывать.

Для начала необходимо произвести разметку на стене с шагом менее чем в пятьдесят сантиметров для того, чтобы иметь представление как будет размещаться камень и где сделать подгонку стыкающихся декоративных элементов.
Инструменты, необходимые для укладки декоративного камня: строительный миксер, уровень, шпатель, брусок для выравнивания камней, железная щетка, небольшая кисть, ведро воды, специальная щетка для зачистки швов.
Для укладки декоративного камня подойдет клей герметик или жидкие гвозди.
Начинать клеить плиточные элементы лучше всего снизу от угла.
Самая ответственная часть работы - это придание причудливых форм композиции. Для этого необходима фантазия, нож, плоскогубцы и наждачная бумага.
В том случае, если нужно подогнать камни по размеру, то воспользуйтесь шлифовальной машинкой, специальной ножовкой или плоскогубцами, затем с помощью наждачной бумаги доведите поверхность до идеального вида. Важно при наличии вспененного цементного основания его убрать.

Заводить плиточный клей следует так, чтобы всю массу вы могли использовать в течение 15-20 минут, так как после этого клей начнет застывать. Консистенция клея должна быть кремообразной, к примеру, такой, как у зубной пасты. Наносить смесь клея следует толщиной 3-4 см. С помощью зубчатого шпателя.
Во время укладки камень следует прижимать с относительно большой силой, чтобы излишки клея вышли наружу, но при этом важно следить, чтобы клеящее вещество не попала на лицевую сторону камня, так как его будет достаточно сложно удалить.
Некоторые декоративные камни не одинаковые по размеру. В этом случае для более эффектного вида укладывайте их в хаотичном порядке. Помните, декоративный камень не любит спешки, так как ряды просто напросто могут "Поплыть". Этот материал также можно и в условиях улицы использовать. Однако производить укладку лучше всего в теплое время и с использованием специального клея.