Лайфхаки

Маленькие, полезные хитрости

Выращивание винограда на беседке.

20.12.2016 в 09:24

Как же хороша на беседке извилистая лоза с густой листвой, среди которой как драгоценные каменья вспыхивают янтарные, темно - аметистовые или рубиновые грозди винограда! От их близости и красоты отдых в беседке становится гораздо приятнее.
Выращивание винограда на беседке.
В последние годы в средней полосе многие любители создают из плодового винограда галереи, арки, беседки, зеленые комнаты или выращивают его у стен домов и возле оград. Беседочная культура винограда лучше всего отвечает биологическим требованиям виноградной лозы как лианы, и урожай здесь может быть не меньше, чем со шпалерных посадок.
Формировка винограда: вертикальный кордон.
Наиболее популярен среди беседочных формировок вертикальный кордон (не путать с горизонтальным кордоном. Кусты, сформированные по этому типу, очень урожайны. Однако есть и недостаток этой формировки - сильное проявление полярности, выражающееся в преимущественном развитии верхних ярусов. Сначала выводят вертикальный штамб, используя в первый год хорошо развитый, растущий прямо вверх однолетний побег и удаляя остальные побеги (1. при обрезке на побеге оставляют 5-6 глазков. В следующем году закладывают многолетние рукава (рожки) и формируют плодовые звенья, оставляя для этого побеги по длине штамба на расстоянии 40 см, остальные глазки прищипывают (2. осенью рожки обрезают на 3 глазка. Ежегодно обрезают вертикальный кордон на короткие сучки (3. в дальнейшем ежегодная обрезка такого куста заключается в формировании плодовых звеньев на прошлогодних сучках замещения и создании новых плодовых звеньев и разветвлений рукавов (4. при высоких многоярусных вертикальных кордонах штамб формируют с закладкой очередных ярусов.
Длиннорукавная, или большая, веерная формировка винограда.
Такой способ отличается от обычной веерной формировки большей длиной рукавов (от 1, 5 м) и тем, что на каждом рукаве может быть несколько сучков замещения и плодовых стрелок. Формировка может быть бесштамбовой или со штамбом. Количество рукавов - от 4 и более, на которых через 50 см создают плодовые звенья. Рукава только в случае сильных зимних повреждений обновляют. При этой формировке особенно тщательно проводят зеленые операции.
Озеленение высоких строений.
Иногда бывает недостаточно вывести только высокоштамбовые вертикальные кордоны, так как при этом нижняя часть высокой стены останется оголенной. Лучше чередовать через куст кордоны с высоким и низким штамбом или вертикальные кордоны и веерные формировки, чтобы веерный куст использовал площадь, не занятую кордонным кустом. Расстояние между кустами при таком чередовании нужно уменьшить до 1-1, 2 м. в условиях ограниченной площади беседочные кусты будут расти вверх гораздо мощнее шпалерных. Место под солнцем используется рационально, и беседка без прорех укрывается зеленым ковром листвы.
Вертикальный кордон винограда.
В том случае, если же крыша беседки не сплошная, а ажурная и ее нужно задекорировать и получить урожай, для этого формируют плодовые звенья на многолетних рукавах прямо из головы куста. Можно вырастить одно плечо, а наверху разделить его на нужное количество рукавов. Тогда для удобного укрытия куста и замены рукавов их лучше выращивать отдельно снизу для каждого плодового звена. Расстояние между такими рукавами (и плодовыми стрелками) от 0, 5 м. так, если между кустами два метра, рукавов должно быть четыре. Чтобы не слишком увеличивать длину рукавов, можно формировать на одном по нескольку плодовых звеньев. Все зависит от размеров беседки и вашего желания. Можно, например, побегами одного куста закрыть вертикальную часть беседки, чтобы следующий куст закрывал горизонтальную. Таким образом, если вертикальная часть беседки выходит на север, только на горизонтальной части будут и плодовые звенья, и весь урожай. Можно также на определенной высоте раздвоить вертикальный кордон и направить дубли на разные стороны беседки.
Укрытие беседочного винограда на зиму.
Формировать штамб нужно и с учетом укрытия куста на зиму. Сделайте вокруг штамба, то есть около той части ствола, которая плохо гнется и не ложится на землю, опалубку из досок высотой со штамб. Наполните ее землей или связками камыша. Весной неукрытую часть штамба поднимите и подвяжите к шпалере. Укрытие и высокий штамб - понятия не абсолютно взаимоисключающие. Таким образом, если вы мечтаете выращивать на беседке в высокоштамбовой формировке укрывные сорта, я рекомендую обновлять штамб каждые 3-4 года, чтобы он не ломался при укрытии. В случае если же говорить об интересах самого винограда, то для него больше подойдет наклонная беседка, где у куста формируется наклонный штамб и на скате - веер с длинными плодовыми лозами. Такой куст комфортно укрывать на зиму.
Сорта винограда для беседок.
Для беседочной культуры больше подходят неприхотливые зимостойкие сильнорослые сорта винограда с хорошим вызреванием лозы, такие как сорта американского происхождения с изабельным вкусом типа альфа, Лидия, Буффало, вэлиант. В том случае, если вас устроят красивые, но довольно поздние неукрывные сорта с морозостойкостью более - 40 с, то можно выращивать Лидию, изабеллу, альфу, конкорд. Они толерантны к тени, и, значит, получатся красивая лоза и листья, а также съедобные ягоды и минимум хлопот. Другое решение - сильнорослые амурские сорта и гибриды с морозостойкостью от - 30 с и ниже. Они и гораздо вкуснее, и декоративность лучше в связи с нередким у амурцев осенним окрашиванием листьев. Это амурский обоеполый, таежный, брускам, Двин, хасанский сладкий, амурцы а. и. Потапенко: август чп, оленьевский черный, мариновский, аметистовый, Ф. и. шатилова: 1-95, 2-15, 2-72, многие амурские гибриды Новикова и васьковского. Их в районах с суровой зимой нередко выращивают с укрытием снегом, просто сдергивая после обрезки с беседки. И, наконец, вполне можно вырастить на северных беседках некоторые районированные в средней полосе сильнорослые столовые и универсальные сорта с красивыми ягодами самой различной селекции: Виктория, Тимур, ландо нуар, прейри стар, рилайн пинк сидлис, сент кру, фронтиньяк и даже изысканно - медовый лиепаяс Дзинтарс. Кроме того, из технических можно выращивать сорта Бианка, кристалл, прим и отличные народные формы мускат золотистый россошанский и мукузани в классической укрывной агротехнике с воздушно-сухим укрытием.
Советы по формированию винограда.
Окончательный выбор формировки зависит от задачи и условий, в которых вы будете выращивать виноград. Так, если сорта морозостойкие и вы не планируете их укрывать, выбирайте вертикальный кордон или высокий штамб со свободно свисающими побегами.
Таким образом, если планируется укрытие на зиму, то в вашем распоряжении различные бесштамбовые и штамбовые веерные длиннорукавные формировки.
Лишь в том случае, если сорт столовый, то штамб должен быть низким, а лоза должна легко укладываться для укрытия. Поэтому столовым сортам, как не самым морозостойким, особенно подходят бесштамбовая веерная формировка или горизонтальный кордон по Беликовой. Для получения хорошего урожая кусты этих сортов нужно воспитывать в мощных формировках с большим развитием многолетней древесины. При сильной обрезке гроздей будет мало - только листва.
Для получения качественных ягод обрезка необходима при любой формировке. Виноград - живое пластичное растение, поэтому следуйте правилам формировки не буквально, а творчески.

Выращивание винограда на беседке. 01
Выращивание винограда на беседке. 02
Выращивание винограда на беседке. 03
Выращивание винограда на беседке. 04
Выращивание винограда на беседке. 05