Лайфхаки

Маленькие, полезные хитрости

Почему нельзя фотографировать спящих?

27.08.2015 в 18:24

Во сне люди часто выглядят совершенно не так, как в обычно жизни. Они становятся беззащитными, смешными, очаровательными! Особенно это относится, конечно, к нашим деткам, но и взрослые нередко выглядят во сне очень мило. Такие образы очень хочется запечатлеть на память, но существует примета, по которой фотографировать спящих людей не стоит. Чем же это объясняется?

История.
Почему нельзя фотографировать спящих?
Еще с древнейших времен считалось, что во время сна душа покидает тело и отправляется странствовать. То есть на время сна человек остается незащищенным, становится уязвим для нечистой силы. Именно поэтому спящих запрещалось переворачивать, переносить с места на место - ведь душа может, вернувшись назад, не найти свое тело! Рисовать людей во сне также было нежелательно - это отнимало силы спящего, сулило ему болезни и скорую смерть. Позже такой же запрет и на фотографии распространился.

Также с появлением фотографии, еще в конце XIX века нашел распространение обычай, по которому умершего наряжали в лучшие одежды и, посадив его в непринужденную позу, фотографировали в кругу семьи. Часто так фотографировали и умерших в младенчестве детей. С тех пор людей с закрытыми глазами на фотографиях стали ассоциировать с мертвецами и фотографирование спящих стали называть плохой приметой.

В наши дни.
Среди прочих пояснений, сегодня нередко можно услышать версию, что фотография запечатлевает не только человека, но и его ауру, так что, попади это фото в нехорошие руки, через него можно сильно навредить.

Кроме того, бесшумные фотоаппараты появились совсем недавно, а еще несколько лет назад звук и вспышка во время фотографирования вполне могли разбудить человека. Резко будить спящего не советуется по разным причинам - от суеверной уверенности, что душа не успеет вернуться в его тело, до риска навредить чувствительной нервной системе и спровоцировать развитие заикания или каких-либо страхов.

Лишь в том случае, если уж случилось сделать фото спящего любимого человека, не показывайте его чужим людям.