Лайфхаки

Маленькие, полезные хитрости

Песочный пирог с ягодами.

08.03.2016 в 09:25

Ингредиенты:

Для теста:
Масло сливочное (или хороший маргарин) - 250 г.
Сахар - 100 г.
Желтки сырых яиц - 5 шт.
Мука - 400 г.
Разрыхлитель - 1 ч. л.

Для меренги:
Белки сырых яиц - 5 шт.
Сахар - 100 г.
Крахмал картофельный (или кукурузный) - 30 г.
Масло растительное рафинированное - 50 г.
Ванильный сахар - 0, 5 пакет.

Приготовление:
Песочный пирог с ягодами.
Муку просеять в миску, добавить порезанное кусочками холодное сливочное масло или маргарин. Тщательно перетереть масло с мукой в крошку, всыпать сахар и разрыхлитель. Все перемешать. Отделить желтки от белков. Желтки в мучную крошку добавить. Быстро замесить тесто. Тесто нужно просто собрать в один ком, это будет сделать сложновато, но возможно! Далее разделить тесто на 2 части - 2/3 и 1/3. Меньшую часть поместить в целлофановый пакет и отправить в холодильник минимум на 30-40 минут. Большую часть теста выложить в прямоугольную или квадратную форму (я застелила пергаментом. Размер моей формы 25 х 22 см. Выпекать корж в предварительно разогретой до 180 градусов духовке около 20 минут, до слегка румяного цвета. Готовый корж остудить полностью.

Песочный пирог с ягодами. 01
Охлажденные белки взбить миксером до пиков. Продолжая взбивать, частями всыпать сахар и ванильный сахар, взбивать до устойчивых пиков (минут 7-10. Постепенно всыпать крахмал, немного взбить и тонкой струйкой влить растительное масло. Взбивать далее не долго, только, чтобы масло смешалось с белковой массой. Меренгу выложить на остывший корж, разравнивая ее по всей поверхности.

Песочный пирог с ягодами. 02
На меренге разместить ягоды. Внимание! Только в том случае, если замороженные, размораживать их не нужно. Оставшуюся часть теста достать из холодильника и натереть тесто на крупной терке сверху меренги и ягод. Поместить пирог в горячую духовку, выпекать при температуре 180 градусов минут 30-40. Готовому пирогу дать остыть, освободить от пергамента. Нарезать невероятно вкусный и ароматный песочный пирог с меренгой и ягодами на кусочки и подать к столу. По - желанию, пирог сверху можно еще посыпать сахарной пудрой. Приятного аппетита.

Песочный пирог с ягодами. 03
Песочный пирог с ягодами. 04
Песочный пирог с ягодами. 05