Лайфхаки

Маленькие, полезные хитрости

Первая в мире полностью роботизированная сельскохозяйственная ферма начнет функционировать в Японии в 2017 году.

28.10.2015 в 03:49

Роботы, без сомнения, являются идеальными сельскохозяйственными работниками будущего. В качестве доказательства этому утверждению японская компания Spread занимается сейчас строительством первой в мире фермы по выращиванию салата, работать на которой будут исключительно роботы под управлением специализированных компьютеров
Первая в мире полностью роботизированная сельскохозяйственная ферма начнет функционировать в Японии в 2017 году.. Согласно планам, эта ферма начнет работать на максимуме своих возможностей в 2017 году, а полностью автоматизированный и благоприятный для окружающей среды процесс выращивания сделает сельскохозяйственную продукцию более дешевой и доступной широкому кругу потребителей.

В настоящее время компания Spread уже имеет несколько ферм с различной степенью автоматизации процесса выращивания сельскохозяйственной продукции. И используемые там процессы выращивания имеют ряд экологических преимуществ по сравнению с традиционными методами выращивания на земле. Растения выращиваются при помощи гидропоники, не истощая весьма и весьма дефицитную в Японии землю, технологии рециркуляции позволяют возвратить и повторно использовать до 98 процентов от общего количества воды. В помещениях роботизированной фермы не требуется распыления пестицидов и других веществ, предназначенных для борьбы с вредителями, а искусственное освещение, поддержание постоянной температуры означают, что будущий урожай не зависит от любых изменений погоды.

В настоящее время компания Spread собирает и продает около 7. 7 миллионов пучков салата в год, при этом, стоимость продукции практически равна стоимости салата, выращенного традиционным способом. А в будущем, за счет расширения производства и внедрения новых средств автоматизации, компания планирует еще больше снизить стоимость продукции.

В помещениях фермы - робота искусственно будет поддерживаться оптимальный для роста растений уровень температуры, влажности и концентрации CO2. Все это уже реализовано на практике сегодня и этим всем управляет компьютер, снабженный специализированными датчиками. Однако, некоторые этапы процесса выращивания, в частности, сортировка семян и контроль появления первых ростков, выполняются еще при участии людей. Однако, прямо сейчас ведется разработка новой машины, которая будет обладать весьма совершенной системой компьютерного видения и которая будет в состоянии самостоятельно осмотреть посадочный материал, посадить семена и производить контроль дальнейшего роста растений.

Согласно имеющейся информации ввод в строй полностью автоматической фермы позволит сократить производственные затраты почти на 50 процентов, в первую очередь это сокращение будет произведено за счет сокращения использования дорогостоящего человеческого ручного труда. И кроме салата, компания Spread планирует приспособить такие же технологии для выращивания целого ряда других сельскохозяйственных культур.