Лайфхаки

Маленькие, полезные хитрости

Парковка на ДАЧЕ. Какой материал для основания выбрать.

20.08.2015 в 14:52

Парковка из щебня.
Самым экономичным вариантом считается парковка из щебня. Стоимость подобной стоянки начинается от 1000 рублей за один кв. Метр. Итоговая цена зависит от размера парковочного места и сложности земельных работ. Такая автостоянка обладает замечательной водопропускаемостью и не растрескивается в процессе эксплуатации. Имеются и недостатки: не слишком гладкая поверхность осложняет зимнюю чистку и передвижение на высоких тонких шпильках
Парковка на ДАЧЕ. Какой материал для основания выбрать.. Толщина несущего слоя 1\\5 метра песчано-гравийной смеси для легковых машин составляет.

Парковка на ДАЧЕ. Какой материал для основания выбрать. 01
Парковка из тротуарного камня.
Еще один тип парковки - парковка из тротуарного камня. Данный вид представляет собой несущий слой песчано-гравийной смеси, заложенный с немного большим углублением, нежели в случае создания парковки из щебенки. Тротуарный камень позволяет получить гладкую поверхность. Также к достоинствам этого типа автостоянки можно отнести отсутствие пыли и трещин, хорошую водопропускаемость. Стоимость создания парковки из тротуарного кирпича начинается от 1700 рублей за квадратный метр. Полезный совет: укладывать тротуарный камень лучше на просеянный песок, а не на цемент, который значительно осложняет фильтрацию воды и снижает пропускную способность.
Оба вышеописанных способа устройства автостоянки на дачном участке имеют одну и ту же основу - песочно - гравийную смесь. Чтобы парковка со временем не подвергалась деформации, "Фундамент" для нее оборудуют в небольшом котловане: сперва помещают туда 10 сантиметров песка, затем тщательно утрамбовывают. Глубина самого котлована зависит от общего размера всех слоев - просеянного песка, песочно - гравийной смеси, тротуарного кирпича. После засыпания ПГС смесь уплотняют мощной виброплитой и прокладывают геотекстилем посередине и снизу (плотность геотекстиля должна составлять примерно 200 г\м. основание стоянки ни в коем случае не должно оказываться под водой весной и осенью, в отдельных случаях (если парковка находится в низине) стоит задуматься об устройстве водоотвода. Кроме того, нежелательно использовать известняк для создания основы на кислых грунтах - он довольно скоро потеряет свою плотность и превратится в кашу.

Парковка на ДАЧЕ. Какой материал для основания выбрать. 02
Парковка из бетона.
Дачная автопарковка, выполненная из бетона, отличается повышенной прочностью и предлагает большой выбор облицовки. У стоянки такого типа очень крепкий несущий слой, что позволяет применять как клинкер, искусственный и натуральный камень, так и плитку. Покрытие на морозоустойчивый специальный клей укладывается. Для отвода воды нужно заранее ливневую канализацию продумать. Через каждые пять метров стоит провести компенсационные швы, так как даже прочнейший железобетон может не выдержать температурного сжатия. Стоимость одного кв. Метра бетонной парковки начинается от 3000 рублей, окончательная цена зависит от толщины бетонного слоя, класса используемого бетона, а также типа арматуры. Лишь в том случае, если вы не планируете делать облицовку, обязательно обработайте бетонную поверхность гидрофобным составом, который поможет избежать трещин и убережет от адсорбции влаги.

Парковка на ДАЧЕ. Какой материал для основания выбрать. 03
Экопарковка.
Последний тип дачной автостоянки, о котором непременно стоит упомянуть - экопарковка. Данный вид стоянки является гармоничным сочетанием первозданной красоты газона и прочной, надежной автопарковки. Такая необычная деталь ландшафтного дизайна станет настоящим украшением вашего участка и удивит не один десяток гостей. Приблизительная стоимость экопарковки "под Ключ" - 2000 рублей за один квадратный метр.

Парковка на ДАЧЕ. Какой материал для основания выбрать. 04