Лайфхаки

Маленькие, полезные хитрости

Пампасная трава. Кортадерия, или пампасная трава, на дачном участке смотрится великолепно.

30.05.2022 в 10:48

Но выращивают ее почему-то немногие. Давайте познакомимся поближе с этим мощным и в то же время изящным растением.
Пампасная трава - многолетнее растение семейства злаковые, которое способно образовывать крупные и густые дернины до 3 м в высоту и ширину. В дикой природе эта трава растет в пампасах южной Америки и считается сорняком.
Пампасная трава.  Кортадерия, или пампасная трава, на дачном участке смотрится великолепно.
Вытянутые заостренные листья растения свисают под тяжестью собственного веса и тем самым придают кусту округлый вид. Цветет пампасная трава с августа до самых морозов разветвленными цветочными метелками серебристой, розовой или желтой окраски.
При покупке саженцев обращайте внимание на то, какую кортадерию вам предлагают. Женские растения не теряют декоративности даже во время дождей. Мужские же с приходом осени тускнеют.
Кортадерия в вазе.
Зимой пампасная трава отлично украсит квартиру, если ее метелки засушить и поставить в вазу.
Посадка пампасной травы.
Кустики пампасной травы можно высаживать весной, начиная с конца марта. Чем раньше вы посадите растение, тем скорее оно укоренится к началу вегетативного периода.
Посадочная яма для пампасной травы должна быть шире, чем корневая система растения. Перед посадкой на дно ямы следует насыпать дренаж (гравий, гальку, битый кирпич или песок), а поверх него - несколько ведер компоста. Слишком заглублять кустик не стоит, иначе растение может начать гнить.
При посадке нескольких растений между ними выдерживают расстояние 1, 5-2 м.
Поливают пампасную траву в лунку, сделанную вокруг растения. Кортадерия особенно нуждается в поливе в летние месяцы, поскольку именно тогда происходит прирост зеленой массы.
Пампасная трава яркий свет любит. Но, выбирая место для растения, отдавайте предпочтение закрытым от ветра участкам.
Кортадерия хорошо смотрится как на газоне, так и на клумбе. Ее пушистые соцветия - метелки отлично украшают пустующие пространства участка. Высаживают эту траву и возле каменных строений. У такого размещения есть существенное преимущество: камни отдают свое тепло и способствуют хорошему росту кортадерии.

Пампасная трава.  Кортадерия, или пампасная трава, на дачном участке смотрится великолепно. 01
Пампасная трава.  Кортадерия, или пампасная трава, на дачном участке смотрится великолепно. 02