Лайфхаки

Маленькие, полезные хитрости

Огурцы - аллигаторы. Не все же время мелкие короткие огурцы выращивать!

16.06.2016 в 03:48

Не надоели они вам, дорогие дачники? Не хотите попробовать что-то новенькое? Селекционеры вывели изумительные гибриды длинных Зеленцов - салатных и аппетитных. А большому куску российский рот радуется всегда!
Речь идет об огурцах-"крокодилах": это изумрудный поток F? , Аллигатор F? , Хрустящий аллигатор F? И еще целая серия под общим названием "китайский устойчивый F? Чем же они хороши?
Огурцы - аллигаторы. Не все же время мелкие короткие огурцы выращивать!
- Необычные. Длина плодов достигает 40 см, но многие огородники в нетерпении обычно снимают с куста зеленцы по 25-30 см. Плоды с крупными пупырышками, будто одеты в настоящую кожу крокодилов - аллигаторов. Один только их вид на грядке удивляет тех, кто привык к стандартным российским зеленцам.


- Очень сладкие. Мякоть на срезе плотная, без пустот и очень сочная. Как только разрежешь огурец, из него сразу сок потечет. "Аллигаторы" при любых условиях вырастают сладкими, они такие по определению, это основное их свойство. Чего не скажешь о корнишонах, которые могут необъяснимо и непредвиденно горчить.
- Ароматные. У многих овощей бывает "Пассивный Запах": пока не поднесешь близко к носу, не почувствуешь. Огурцы - аллигаторы с "Активным Ароматом" - свежим, ярким, моментально распространяющимся по дому при приготовлении салата или свежей окрошки. Многие овощеводы его с арбузным по интенсивности и аппетитности сравнивают.
- Хороши как малосольные. На долгосрочные заготовки "Аллигаторы" не годятся, зато для малосола подходят очень хорошо. Нарежьте огурцы небольшими бочонками, засолите, и уже через несколько дней у вас будет готова прекрасная солоноватая закуска. Рассол через крупные бугорки равномерно распределяется в мякоти, "Бочонки" идеально просаливаются.
- Щедрые на урожай. Когда "Аллигаторы" находятся на пике плодоношения, на одном растении созревают одновременно 6-8 вытянувшихся и столько же небольших плодов. А с одного растения за сезон можно собрать до 20 кг!

Таким образом, если вы будете выращивать в отдельной теплице несколько сортов салатных огурцов в одинаковом количестве, впечатление возникнет такое, что "Аллигаторов" посажено в 2-3 раза больше, чем других сортов. Кроме того, когда эти другие прекращают плодоношение, "Аллигаторы" продолжают давать урожай.
- Компактные. Каждое растение не раскидывается в разные стороны, не занимает много площади, ведь огурцы располагаются в основном на главном стебле. Урожай сразу виден.
- Скороспелые. "Аллигаторы" к сбору через 25-30 дней от всходов готовы. Их можно сажать несколько раз за сезон.
Например, первый раз - в марте, чтобы уже в майские праздники снимать в теплице по несколько длинных плодов с растения. Ну а последний посев можно проводить в августе, что позволит как можно дольше иметь собственный суперсладкий урожай свежих овощей.
- Фигуристые. Плоды не толстеют, не желтеют, что очень удобно для дачников, редко приезжающих на свой участок. Внимание! Только в том случае, если корнишон, перерастая, меняет цвет и форму, теряет вкус, то "Аллигатор" долго сохраняет эффектный внешний вид на лиане и растет разве что в длину.

- Неприхотливые. Пластичность их поражает: где бы вы ни жили, где бы ни посеяли семена, они привыкнут к любому климату. В жаркие дни наиболее урожаен китайский жароустойчивый F? , Похолодало - лучше плодоносит китайский холодоустойчивый F? , В конце лета - большая отдача от китайского болезнеустойчивого F. а китайский фермерский F? , Аллигатор F? , Изумрудный поток F? Прекрасно себя чувствуют везде и всегда.
Сложно ли их выращивать?
Агротехника для "Аллигаторов" такая же, как и для обычных, привычных дачникам огурцов. И даже проще! Эти сильнорослые гибриды могут приносить плоды как в защищенном, так и в открытом грунте, хотя, понятно, что наилучшие результаты они показывают именно в парнике и теплице.
Так как основной урожай зреет на главном стебле, боковые побеги прищипывают после второго - третьего зеленца. Плеть "Аллигатора" должна иметь опору и расти "в высоту". Только в том случае, если обойтись без опоры и без подвязки, длинные огурцы могут потерять форму.