Лайфхаки

Маленькие, полезные хитрости

Новая уязвимость всем смартфонам на ОС Android угрожает.

20.08.2015 в 15:48

Новая угроза взлома смартфонов, работающих на операционной системе Android, грозит от банального MMS - сообщения. Специалисты по мобильной безопасности из компании Zimperium обнаружили очередную уязвимость в ос, которая кроется в компоненте ядра Android, отвечающем за работу с мультимедийными файлами. Хакеру всего лишь нужно знать номер телефона жертвы. Отправленное сообщение, содержащее особым образом составленный код, способно самостоятельно добраться до системы.

Новая уязвимость всем смартфонам на ОС Android угрожает.
Пользователям не обязательно даже запускать заражённый файл. Уязвимый компонент используется для автоматической генерации эскизов, извлечения метаданных видео и аудио. Достаточно просто получить заражённый файл посредством MMS или скопировать внутри файловой системы. В первом случае пользователь даже не поймёт, как было взломано его устройство, ведь MMS может прийти ночью в беззвучном режиме, а вредоносный код удалит любое упоминание о сообщении.

Специалисты не только выявили уязвимость, но и создали патчи, закрывающие её. Но проблема состоит в том, что обновление Android происходит очень медленно, а потому 95% устройств с данной операционной системой всё ещё находятся в зоне риска. Более всего уязвимы смартфоны и планшеты, функционирующие на ос Android 4. 3 и ниже, так как в них отсутствуют определённые защитные механизмы от такого типа атак, появившихся в последующих версиях.