Лайфхаки

Маленькие, полезные хитрости

Несколько способов применения нашатырного спирта в саду и огороде.

13.11.2022 в 14:24

0%- ный Нашатырный спирт, который по научному именуется водным раствором гидроксида аммония, продвинутые дачники обычно сокращенно называют просто нашатырем и смело используют у себя на грядках. Как? Сейчас расскажем.

Нашатырный спирт как удобрение.

Одна из составляющих нашатырного спирта - азот, который крайне важен для образования растительного белка, является составляющей хлорофилла, отвечает за наращивание вегетативной массы растения и вызревание плодов.
Несколько способов применения нашатырного спирта в саду и огороде.
Определить, что растение нуждается в подкормке азотом, несложно. Свидетельство этому - характерные светлые пятна на листьях или их пожелтение (нарушается формирования хлорофилла), замедление роста, отсутствие прогресса в цветении (бутоны не распускаются, вянут и опадают), слабый иммунитет.

Нашатырный спирт для растений.

Наиболее требовательны к азоту капуста, тыква, кабачки, картофель, перец, баклажаны, ревень, георгины, пионы, лилии, розы, клематисы, вишня, слива, малина, ежевика, клубника, крыжовник, смородина, яблоня.
Культуры, которые потребляют азот в умеренном количестве: лук, чеснок, томаты, огурцы, свекла, чеснок. Внимание! Только в том случае, если заметили, что перья у них растут короткими и толстыми, причем желтеют с кончиков, это явные признаки нехватки азота.
В этом случае растениям помогут подкормки раствором аммиака: 1 ч. л. нашатырного спирта растворяется в 1 л воды, это поможет формированию крепких зеленых перьев. Раствором поливают лук и чеснок еженедельно под корень, не задевая стебли и листья. В период активного созревания урожая для получения крупных луковиц дозу можно уменьшить: 1-2 ст. л. нашатыря (25-30 капель) на 10 л воды.

Для клубники.

Первый раз обработайте ее кустики как только появятся первые листочки. Для этого используется стандартный раствор - 1 ст. л. нашатыря на 10 л воды.
Второй раз пролейте клубнику уже после цветения, чтобы у нее прибавилось сил для созревания ягод. Третью и последнюю обработку клубники проведите после сбора урожая - подкормленные растения уйдут на зимовку окрепнувшими и полными сил.
Для томатов.

Зреющие помидоры надо начинать поливать раз в неделю раствором нашатыря слабой концентрации (1 ст. л. на 10 л воды), постепенно повышая ее, отслеживая состояние растений (до 3 ст. л. на 10 л воды.
Для огурцов. Поливайте по той же вышеописанной схеме.

Чтобы не навредить ни себе, ни растениям, необходимо четко придерживаться правил работы с подобными препаратами:
Не занимайтесь смешиванием аммиачных подкормок при гипертензии - это может спровоцировать скачок высокого давления.
Используйте средства индивидуальной защиты: очки, перчатки, закрытую одежду.
При попадании вещества на слизистые оболочки срочно и обильно промойте пораженные участки проточной водой.
Не увеличивайте самопроизвольно рекомендованные дозы аммиака для обработки растений, чтобы не обжечь их.
Смешивание рабочего раствора проводите на открытом воздухе или в хорошо вентилируемом помещении.
После обработки нашатырем растений в теплице обязательное проветривание проводите.
Подкормку нашатырем проводите в безветренную сухую погоду, после полива растений.

Нашатырный спирт против вредителей.

Как минимум, с помощью нашатыря можно избавиться от тли на растениях. В 10 л воды растворите 50 мл препарата и 100 г натертого хозяйственного мыла. Дайте составу немного настояться, чтобы мыло хорошо растворилось. Опрыскивайте растения по листьям с обеих сторон рано утром в безветренную и пасмурную погоду.

От медведки, проволочника и крота.

Непосредственно перед высадкой на грядку картофеля, перцев, томатов лунки пролейте раствором аммиака (3-4 ст. л. на 10 л воды) и повторите процедуру еще раз через 7-10 дней. Лишь в том случае, если вы обнаружили нору крота или медведки - поместите туда ватку, смоченную в чистом нашатыре.

Против лукового скрытнохоботника и долгоносика.

Раствор: 3-4 ст. л. препарата разведите в 10 л воды. Поливайте лук весной и в первой половине лета с интервалом 7-10 дней.
Концентрированный раствор нашатыря поможет также в борьбе с муравьями - раствор нашатырного спирта аккуратно вливается в муравьиные ходы или центр муравейника.

При нашествии комаров и мошек.

Обрызгайте пространство открытой беседки или уличной скамейки таким пахучим лекарством. Неприятный запах быстро исчезнет, но останется уловимым для насекомых.

Слизни и гусеницы капустной белянки также не любят запаха нашатыря. Обильно полейте из лейки кочаны капусты так, чтобы попасть в труднодоступные места. Раствор: 100 мл нашатырного спирта и 10 л воды. От гусениц грядки опрыскивают или поливают по несколько раз в день.