Лайфхаки

Маленькие, полезные хитрости

Неприхотливая клумба в тени.

03.03.2016 в 14:48

Благодаря теневыносливым видам травянистых многолетников и кустарников можно красиво расписать темные уголки садового участка.

Представленные растения растут на участках, освященных в утренние и вечерние часы. Не располагайте данную композицию под кустарниками, так как их корни потребляют много воды. Перед посадкой растений разрыхлите почву на глубину 60 см. Многолетние сорняки и старые корни растении удалите. Заделайте в почву компост или зрелый навоз.

Неприхотливая клумба в тени.
Осенью высаживайте кустарники и травянистые многолетники, чтобы к зиме они успели укорениться. Однако в регионах с холодными зимами травянистые многолетники рекомендуется высаживать только весной.

Экспликация растений:

1. хоста (гибриды Hosta: в: 30-90 см; цветки белые или фиолетовые; с июля по август.

2. гортензия (гибриды Hydrangea: в: 1-2 м; цветки синие, розовые или белые; цветет с июля по сентябрь.

3. бузульник зубчатый (Ligularia Dentata: в: 120 см; цветки ораньжево - желтые; с августа по сентябрь.

4. скумпия обыкновенная (Cotinus Cogygria "Royal Purple": в: 3 м; цветки зеленовато - красные, собранные в пушистые соцветия; с июня по июль.

5. наперстянка пурпурная (Digitalis Purpurea: в: 80-140 см; розовые цветки, собранные в высокие соцветия; цветет с июня по июль; самосейка.

6. живучка ползучая (Ajuga Reptans: в: 20 см; почвопокровное растение; цветки мелкие, фиолетово - синие; цветет с мая по июнь.

7. роза морщинистая (Rosa Rugosa: в: 90-180 см; цветки розовые, душистые; цветет с июня по сентябрь.

8. монтбреция обыкновенная (Crocosmia x Crocosmiiflora: в: 60-80 см; в регионах с суровыми зимами клубни зимуют в доме; цветки желтые, оранжевые или красные; цветет с июля по сентябрь.

9. хебе толстолистая (Hebe Pinguifolia "Pagei": в: 30-60 см; листья сине-зеленые; цветки белые; с мая по июнь; нуждается в зимнем укрытии.