Лайфхаки

Маленькие, полезные хитрости

Мы выращиваем брюссельскую капусту на своем участке.

15.07.2016 в 10:49

Выращивание брюссельской капусты не обходится без заранее выращенной рассады, потому что для получения урожая от всходов должно пройти порядка пяти месяцев. Посев семян на рассаду лучше всего выполнять в начале апреля. В случае если вы сможете в домашних условиях обеспечить необходимую температуру и хорошее освещение, то почему бы не попробовать вырастить брюссельскую капусту. Температура в дневное время должна быть 16-18 с, ночью 5-6 с. о влажности также не стоит забывать
Мы выращиваем брюссельскую капусту на своем участке.. Она должна быть около 70%. Выращивать рассаду можно как в теплице с обогревом, так и застекленном балконе, лоджии. Семена рассматриваемой культуры прорастают довольно-таки быстро, что позволяет получить готовый урожай к концу сентября, а возможно и немного раньше.


При высадке семян брюссельской капусты расстояние между ними должно составлять 3-4 см, глубина 2 см. Когда у рассады будет один настоящий листок, проводится пикирование по отдельным емкостям. Непосредственно высадку в открытый грунт рассады производят через 45-60 дней. Стоит знать, что такая капуста требует немало места. Соответственно схема ее посадки должна быть 60*60 см.
В процессе роста капуста нуждается в регулярных поливах, для чего используется холодная и чистая вода. Кроме этого необходимы подкормки каждую неделю. Для этого можно применять практически любые удобрения, в которых содержится калий и азот в равных дозах, а также фосфор. Содержание фосфора должно быть меньшим в два раза от содержания азота. В принципе при выращивании брюссельской капусты применяются все те же приемы возделывания, которые присущи и другим видам капусты. Участок под капусту должен быть защищенным от ветра, но при этом и открытым. Солнце на него должно попадать в достаточном количестве, допустима небольшая затененность. Что касается почвы, то лучше, чтобы она была уплотненной. Это необходимо для того, чтобы при достижении растениями большой высоты - 1 м и более, они надежно были закреплены в земле. В случае с легкими почвами можно прибегать к помощи дополнительных опор. Конечно же, наилучшим вариантом для выращивания брюссельской капусты будет плодородная почва. Участок под посадку данной культуры еще с осени следует удобрить навозом и перекопать. Весной следующего года участок снова перекапывается, и вносятся минеральные удобрения с расчетом 60-70 г/м. о сроках подготовки рассады уже было сказано выше.

Касаемо болезней и вредителей, то они практически те же, что и у обычной кочанной капусты. Единственное, что брюссельская капуста не повреждается капустной мухой, поскольку в ней содержатся горчичные масла. Но зато такие вредители, как белянка и капустная моль не прочь полакомиться такой капустой. При появлении у растения на длинном стебле круглых листьев, которые направлены вверх, беспокоиться не стоит. Это не говорит о фосфорном голодании, если проводить сравнение с баклажанами или томатами. Это попросту такая особенность при выращивании брюссельской капусты.
Маленькие кочаны в пазухах листьев в большом количестве формируются. При достижении в начале сентября самых нижних кочанчиков размеров в горошину необходимо оборвать верхнюю часть растения. Это предотвратит его рост вверх. В результате начнется более быстрый рост именно кочанов. В зависимости от того, какая будет стоять погода в сентябре вы можете и не увидеть кочанчиков. Но впереди еще октябрь и урожай вполне успеет сформироваться. К тому же брюссельская капуста неплохо переносит морозы до - 10 с и ее развитие продолжается до поздней осени. Урожай начинают убирать, когда кочаны будут достаточно плотными. Срезать их нужно непосредственно возле стебля, чтобы предотвратить их рассыпание. Поскольку собранный урожай в свежем виде долго вы не сохраните, его можно заморозить, при этом сохраняются не только все полезные свойства, но и вкусовые качества. В том случае, если вы хотите сохранить урождай как можно дольше, то с огорода капусту убирают с корнями и уже в подвале прикапывают. Вот такая она интересная в выращивании брюссельская капуста.