Лайфхаки

Маленькие, полезные хитрости

Мы готовим правильный салат.

12.11.2018 в 11:24

Как правило салат у нас ассоциируется с лёгким, не очень калорийным блюдом, которое прекрасно подходит для перекуса или дополняет сытное мясо. Но не стоит забывать, что салаты тоже бывают разными. О риске перебрать с калориями из-за порции оливье знают многие, но мало кто задумывается о том, что даже обычный салатик, состоящий из овощей и нежирной куриной грудки, может быть не таким уж безобидным для фигуры.
Мы готовим правильный салат.
На фото простой пример, имеем два практически одинаковых по составу и количеству ингредиентов салата, но в одном 416 ккал, а в другом 198. Первый из них вряд ли может сойти за лёгкий перекус, ведь по калорийности это уже полноценный обед. А вот подкрепиться вторым салатиком между обедом и ужином будет даже полезно. При этом риск превысить суточную норму калорий из-за порции такого салата будет совсем невелик.
Именно поэтому очень важно готовить салаты правильно, выбирая те ингредиенты, которые принесут максимум пользы и не сделают салат слишком калорийным. Рассмотрим на примере салатов с фото. Для приготовления обоих вариантов.
Ингредиенты:
Пекинскую капусту.
Огурец.
Куриную грудку.
Кукурузу.
Совсем безобидный набор продуктов, но один салат получился вполне диетическим, а другой - калорийностью в целый обед. Дело всего в двух вещах. Во-первых, куриная грудка. В первом случае она была жареная на масле, а во втором - приготовленная на пару. Очевидно, какой вариант менее калорийный. Во-вторых, заправка. Первый салат был заправлен майонезом, а второй - натуральным йогуртом. Вот и все, без магии и сверхспособностей калорийный салат превратился в лёгкий и диетический.

Мы готовим правильный салат. 01
Подобными небольшими хитростями практически любой салат можно сделать менее калорийным, главное понимать какие именно ингредиенты утяжеляют блюдо.

Мы готовим правильный салат. 02
Мы готовим правильный салат. 03
Мы готовим правильный салат. 04