Лайфхаки

Маленькие, полезные хитрости

Муссовый "Панчо". Ингредиенты:

29.01.2021 в 12:48

Для бисквита:
Мука - 200 г.
Разрыхлитель - 7 г.
Сода - 5 г.
Яйца - 110 г.
Сахар - 170 г.
Растительное масло - 100 г.
Кефир - 170 г.
Экстракт ванили - 1 ч. л.
Грецкий орех - 80 г.
Для сметанного мусса:
Желтки - 100 г.
Сахар - 180 г.
Вода - 55 мл.
Сметана 30% - 350 г.
Творожный сыр - 350 г.
Желатин - 15 г.
Вода (для растворения желатина) - 90 мл.
Ананас - 200 г.
Приготовление:
Муссовый Панчо. Ингредиенты:
1. бисквит: смешать сухие ингредиенты (мука, разрыхлитель, сода).


2. яйца взбить с сахаром в белую пену.
3. в яичную смесь ввести кефир и растительное масло, экстракт ванили, взбить.
4. сухую смесь ввести в жидкую и взбить.
5. 250 грамм теста перелить в форму диаметром 22 см, в оставшееся тесто добавить порубленный грецкий орех, перелить в форму. Выпекать нужно в двух формах. В одной форме - бисквит, который будет служить основой для торта. В другой форме - бисквит с грецким орехом. Выпекать при температура 170 с до сухой зубочистки. Готовые коржи завернуть в пищевую пленку и оставить в холодильнике на 2-3 часа, можно на ночь.
6. бисквит с орешками порезать на кубики. Из второго коржа вырезать круг диаметром 20 см. Ананас на кусочки порезать. Металлическое кольцо диаметром 20 см по бокам простелить ацетатной пленкой. После того, как все подготовительные работы закончены, можно приступить к приготовлению мусса.
7. мусс: желатин замочить в воде. Приготовить соус патэ - бом: желтки поставить взбиваться до белой пены. Пока желтки взбиваются, сахар с водой довести до 118 с и тонкой струйкой ввести в желтки, постоянно взбивая.

8. желатин в микроволновке подогреть до 50-60 с (примерно 20 секунд) и ввести во взбивающиеся желтки. Оставить остывать.
9. сметану взбить. Важно, чтобы сметана была 30%. Сначала сметана станет жидкой, нужно продолжать взбивать до легкой воздушной консистенции. Потом ввести творожный сыр и взбить со сметаной. Остывший до 35-40 с соус патэ - бом аккуратно Лопаткой подмешать в сметанно - сырную смесь.
10. Сборка: кольцо поставить на подложку, положить на дно кольца вырезанный корж. Сверху вылить слой мусса, выложить слой бисквитных кубиков, кусочки ананасов, опять залить муссом и т. д.
11. Оставить немного мусса, чтобы потом залить сверху кубики ровным слоем. Дать муссу застыть при комнатной температуре - так мусс проникнет в поры бисквита и получше его пропитает. Минут через 30 можно убирать торт в холодильник. Когда торт застынет, снять кольцо, пленку и украсить по желанию. Приятного аппетита!