Лайфхаки

Маленькие, полезные хитрости

Мангал своими руками.

01.01.2023 в 01:24

Потребуется.
Рулетка.
Листы железа.
Дрель.
Болты.
Болгарка с дисками по металлу.
Опционально: сварочный аппарат.

1. определитесь с размерами. Для небольшой семьи из 3-4 человек хватит конструкции размерами 30 х 50 см. Для компании побольше исходите из количества шампуров при учете расстояния между ними в 10 см. В том случае, если вы хотите перевозить мангал, учтите, что он должен будет помещаться в багажник машины. Подберите качественный листовой материал
Мангал своими руками.. Толщина стального листа должна быть от 1, 5 мм и больше. Чем лист толще, тем долговечнее будет сооружение.

Мангал своими руками. 01
2. сделайте разметку на листе металла и сварочным аппаратом или болгаркой обрежьте все лишнее. Согните лист по разметке под прямым углом. Крайние поверхности свариваются по всей длине, к ним приваривается дно. Чтобы ножки легко снимались при необходимости, их лучше закрепить на болтах. К тому же это сэкономит место во время транспортировки.

3. при отсутствии сварочного аппарата на сборку каркаса уйдет больше времени и усилий. Во время разметки боковых поверхностей на местах стыков оставьте запас в 2-3 см. Согните лист по разметке, загибая излишек и соединяя с другим краем (просверлите через стык два отверстия по краям и одно посередине и скрепите с помощью болтов. Со стороны дна по ребрам сделайте разрезы и загните лист вовнутрь под прямым углом. Теперь на это сооружение сверху кладите дно. У вас получилась очень прочная конструкция, способная выдержать дрова и угли.

4. после сборки в боковых длинных стенках через каждые 4-5 см сделайте отверстия 2-3 см в диаметре, отступив на высоту 3 см от дна. Чем меньше диаметр отверстий, тем чаще их делайте. Они нужны для того, чтобы обеспечить тягу.

5. сделайте вырезы для шампуров в верхней части стенок или обеспечьте вашему сооружению металлическую решетку, подходящую по размерам, чтобы жарить на нем мясо на решетке. Дачные шедевры.