Лайфхаки

Маленькие, полезные хитрости

Лучшие программы для парсинга данных в 2022 году. Цели парсинга

16.05.2022 в 00:31

Лучшие программы для парсинга данных в 2022 году. Цели парсинга

1. Сбор данных для исследования рынка. Веб-сервисы извлечения данных помогут следить за ситуацией в том направлении, куда будет стремиться компания или отрасль в следующие шесть месяцев, обеспечивая мощный фундамент для исследования рынка. Программное обеспечение парсинга способно получать данные от множества провайдеров, специализирующихся на аналитике данных и у фирм по исследованию рынка, и затем сводить эту информацию в одно место для референции и анализа.

2. Извлечение контактной информации. Инструменты парсинга можно использовать, чтобы собирать и систематизировать такие данные, как почтовые адреса, контактную информацию с различных сайтов и социальных сетей. Это позволяет составлять удобные списки контактов и всей сопутствующей информации для бизнеса – данные о клиентах, поставщиках или производителях.

3. Решения по загрузке с StackOverflow. С инструментами парсинга сайтов можно создавать решения для оффлайнового использования и хранения, собрав данные с большого количества веб-ресурсов (включая StackOverflow). Таким образом можно избежать зависимости от активных интернет соединений, так как данные будут доступны независимо от того, есть ли возможность подключиться к интернету.

4. Поиск работы или сотрудников. Для работодателя, который активно ищет кандидатов для работы в своей компании, или для соискателя, который ищет определенную должность, инструменты парсинга тоже станут незаменимы: с их помощью можно настроить выборку данных на основе различных прилагаемых фильтров и эффективно получать информацию, без рутинного ручного поиска.

5. Отслеживание цен в разных магазинах. Такие сервисы будут полезны и для тех, кто активно пользуется услугами онлайн-шоппинга, отслеживает цены на продукты, ищет вещи в нескольких магазинах сразу.

В обзор ниже не попал наш сервис парсинга сайтов и последующего мониторинга цен, который в основном ориентирован на так называемый full-site web scraping (парсинг всего сайта). В отличии от инструментов ниже мы просто ежедневно отдаем "слепок" сайта в формате CSV/Excel для последующего анализа (ассортимент и цены), а инструменты ниже требуют некоторых усилий и подойдут для тех, кто готов "поработать руками" и кому нужна гибкость в парсинге.

Парсинг сайтов. «Юриста вызывали? Цитировать нельзя парсить»


Вне зависимости от того, чью сторону вы выбираете в вопросе определения источника силы: деньги или правда — ясно одно, что, там где начинают водиться деньги, найти правду становится всё сложнее. Вынося дискуссию о возможности приобретения за «ден.знаки» всего и вся, включая сам закон и его представителей, за рамки этой статьи, рассмотрим некоторые правовые аспекты, поднятые в комментариях:
  1. «От подглядывания до воровства — один шаг». Даже если разрешено всё, что не запрещено, то, считают наши читатели, «подглядывать в замочную скважину как минимум некрасиво, а если клиент потом ещё и выдаёт спарсенное за свое — то это уже прямое воровство. Конечно, понятно, что в бизнесе все так делают. Но в приличном обществе всё же принято об этом молчать.» Однако, парсить для кого-то и выдавать спарсенное за своё, как говорится, две большие разницы: «Вы путаете мягкое и холодное. Мы действительно оказываем услугу по парсингу. Но ровно так же можно обвинять производителей, например, оружия в том, что с его помощью убивают. Мы делаем бизнес, а в бизнесе есть одно правило — законно это или нет. Моя точка зрения… Если к нам приходят клиенты и готовы платить много, чтобы получить данные — это разве плохо…»
  2. «Сделал приложение для сайта СМИ — прибили за жалобу». Сайт Forbes, парсинг, приложение на Google Play — что могло пойти не так? «В свое время решил сделать приложение для сайта Forbes. Чтобы получать статьи с сайта — сделал парсинг страниц. Настроил всё в автоматическом режиме и сделал приложение для Андроид. Выложил приложение в маркет. Через год со мной связался юрист и потребовал удалить приложение, потому что я нарушаю авторские права. Спорить не стал. Обидно, что у самого Forbes нет приложения по их же статьям с сайта. Есть только сайт. А сайт у них тормозной, долго грузится и увешан рекламой…»
  3. «Моя база данных — мое произведение под защитой!». Авторское право — ещё одно понятие, которому можно посвятить с десяток страниц обсуждений (помимо сотен тысяч уже существующих), однако не упомянуть его никак тоже неправильно. Наш читатель выдал концепцию: «Некто создал базу товаров. Потратил кучу ресурсов на поиск информации, систематизацию этой информации, вынесение данных в базу. Вы по просьбе конкурента эту базу спарсиваете и за деньги отдаете тому самому конкуренту. Вы считаете, что здесь нет этических проблем? Касательно законности — не знаю, как в РФ, но в Украине БД может быть объектом авторского права.»
    Однако, ответственность за пользование услугой или товаром всё ещё лежит на том, кто её/его приобретает и с какой целью использует: «… и в России тоже. Мы оказываем услугу по сбору данных. И за эту услугу просим деньги. Мы не продаем сами данные. Я, к слову, всех клиентов предупреждаю, что они могут нарушить закон если будут использовать, например, описания.»
  4. «Формально вы правы, но статью на вас нашел!» В УК РФ (статья 146) описываются только масштабы нарушений, которые позволяют классифицировать нарушение авторских прав как «уголовку». Сами по себе права описаны в ГК — а на масштабы, позволяющие классифицировать деяние как «уголовку», регулярный парсинг, такой, что возникает вопрос «а не ляжет ли сайт», без проблем вытягиваются. Но важны аспекты:
    • Там «крупный размер» — это не в количестве спарсенных страниц, а в деньгах. Как вы вообще оцените парсинг (и его регулярность), как нарушение авторских прав (!), в деньгах? А как обычно в таких случаях делают и откуда может штраф в сотни тысяч долларов за одну копию фильма взяться? Высчитывается «упущенная прибыль» с соответствующим коэффициентом. Можно с каких-нибудь договоров просчитать — сколько будет стоит купить у вас ту же информацию легально и отсюда «плясать». Но, для начала, вы должны её изначально продавать (а не выкладывать в публичный доступ), выдумывать цифру задним числом не «прокатит». Хотя и тут риски есть: знаете, сколько стоит коммерческая лицензия на условный Консультант-Плюс? Как только Вы полезете дальше десятка основных законов, вы быстро наткнетесь на предложение купить ту самую коммерческую версию.
    • Наша история точно не из уголовного дела (и Вы не путайте штраф и ущерб. Вот вы по хулиганке разбили бутылку пива: ущерб — 30 рублей, штраф — до 1000р, а по гражданскому иску потом хоть триллион отсуживайте за «упущенную выгоду», но это уже не штраф). Вы же прайс не продаете вообще, что эксперт то сочинять будет? Конкретно, а не «хороший юрист натянет без проблем».

Универсальный парсер сайтов. Datacol — универсальный парсер

Уже несколько лет парсера являются незаменимыми инструментами для вебмастеров. Они дают возможность собирать и обрабатывать информацию в больших объемах. Парсера можно использовать в разных целях. Среди них: наполнение интернет магазинов, создание сателлитов, наполнение сайта контентом, изучение конкурентов и т. д. Большинство парсеров разработчики делают узкоспециализированными (выполняющими одну конкретную задачу). Исключением являются универсальные парсера, позволяющие автоматизировать сбор любой информации, которая представлена в интернете. Если вам необходим универсальный парсер, который вы сможете самостоятельно настраивать для парсинга любых сайтов, значит вам нужен Datacol. На базе функционала Datacol можно настроить универсальный парсер контента, универсальный парсер сайтов недвижимости, парсер интернет магазинов и т. д. Вот краткий список основных применений:

  • Наполнение интернет магазинов ;
  • Парсинг объявлений ;
  • Наполнение сайтов контентом ;
  • Парсинг социальных сетей ;
  • Парсинг контактных данных ;
  • Парсинг данных для SEO специалистов ;
  • И другие решения!

Универсальный парсер сайтов

Одним из самых распространенных применений универсального парсера сайтов является парсинг товаров для интернет магазинов. Эту задачу можно легко реализовать на базе Datacol. Благодаря универсальному парсеру сайтов вы сможете обеспечить автоматическое наполнение своего магазина товарами, потратив при этом минимум времени. Представим список основных настроек интернет магазинов, реализованных на базе Datacol:

  • Парсер интернет магазинов поможет вам в решении задачи автоматического сбора товаров с любого интересующего онлайн магазина, сайта вашего поставщика либо торговой площадки.
  • Парсер Hotline собирает нужную информацию с интересующих категорий сайта hotline.ua и экспортирует ее в CSV файл (для дальнейшей выгрузки данных на ваш сайт).
  • Парсер Яндекс Маркета автоматически производит сбор информации о товарах с Яндекс.Маркета из заданной категории или по заданному списку наименований.
  • Парсер Таобао получает информацию о товарах из заданных категорий китайского интернет магазина taobao.com и экспортирует собранные данные в CSV файл для импорта в ваш магазин.
  • Парсер Aliexpress решает задачу автоматического получения информации о товарах из заданных категорий торговой площадки aliexpress.com.
  • Парсер Ebay получает данные о товарах интернет аукциона ebay.com. Собранная информация о всех товарах сохраняется в CSV файл, который импортируется в ваш интернет магазин.
  • Парсер Focalprice получает информацию о интересующих товарах торговой площадки focalprice.com.
  • Парсер Tinydeal получает информацию из заданных категорий китайского сайта tinydeal.com.

Парсер ссылок. Кому и зачем нужны парсеры сайтов

Парсеры экономят время на сбор большого объема данных и группировку их в нужный вид. Такими сервисами пользуются интернет-маркетологи, вебмастера, SEO-специалисты, сотрудники отделов продаж.

Парсеры могут выполнять следующие задачи:

  • Сбор цен и ассортимента. Это полезно для интернет-магазинов. При помощи парсера можно мониторить цены конкурентов и наполнять каталог на своем ресурсе в автоматическом режиме.
  • Парсинг метаданных сайта (title, description, заголовков H1) пригодится SEO-специалистам.
  • Анализ технической оптимизации ресурса (битые ссылки, ошибки 404 , неработающие редиректы и др.) потребуется сеошникам и вебмастерам.
  • Программы для скачивания сайтов целиком или парсеры контента (текстов, картинок, ссылок) находятся в «серой» зоне. С их помощью недобросовестные вебмастера клонируют сайты для последующей продажи с них ссылок. Сюда же отнесем парсинг данных с агрегаторов и картографических сервисов: Авито, Яндекс.Карт, 2gis и других. Собранные базы используются для спамных обзвонов и рассылок.

Кому и для каких целей требуются парсеры, разобрались. Если вам нужен этот инструмент, есть несколько способов его заполучить.

  1. При наличии программистов в штате проще всего поставить им задачу сделать парсер под нужные цели. Так вы получите гибкие настройки и оперативную техподдержку. Самые популярные языки для создания парсеров — PHP и Python.
  2. Воспользоваться бесплатным или платным облачным сервисом.
  3. Установить подходящую по функционалу программу.
  4. Обратиться в компанию, которая разработает инструмент под ваши нужды (ожидаемо самый дорогой вариант).

С первым и последним вариантом все понятно. Но выбор из готовых решений может занять немало времени. Мы упростили эту задачу и сделали обзор инструментов.

Программа для парсинга телеграм. Парсер логинов Telegram: сбор целевой аудитории

В системе Телеграмм зарегистрировано огромное количество пользователей из разных стран мира. Часть из них вполне могли бы стать участниками ваших обсуждений или читателями ваших каналов (а значит – и вашими потенциальными клиентами). Разыскать таких людей, чтобы сделать им соответствующее предложение, как раз, и помогает парсер логинов в телеграмме "OneDash". Среди его возможностей:

    одно- и многопоточный парсинг (одновременное привлечение посетителей одной или нескольких групп, потребуется указать ссылки на них);

    отбор активных пользователей (настраивается частота захода в мессенджер; в строке скрытые статусы можно отобрать контакты, которые были онлайн недавно, заходили на неделе, в течение месяца или были давно);

    фильтрация юзеров по ряду дополнительных параметров: наличие аватарки, присутствие онлайн, регистрация в общих группах;

    парсинг не только участников, но и администраторов чатов.

Внимание! Разработчики Telegram установили ограничение на просмотр аудиторий каналов, эта информация полностью закрыта, поэтому OneDash производит отбор юзеров только из групповых чатов.

Предоставляемый системой список пользователей можно редактировать на свое усмотрение, импортировать контакты и экспортировать их, а также объединять данные, полученные в результате проверки нескольких каналов Телеграм.

Парсер целевой аудитории в Телеграм располагает и уникальным функционалом парсинга телефонных номеров. Для предприятий и организаций, у которых уже есть некоторая клиентская база, может быть интересна опция проверки этих контактов на предмет их наличия в Телеграмме. Ту часть клиентов, которые окажутся зарегистрированными в системе, стоит в первую очередь включить в списки на инвайт или рассылку, ведь это априори лояльные пользователи.

Парсер логинов Telegram , представленный командой авторов OneDash, отличается предельно высокой скоростью выполнения пользовательских заданий. У него уходит менее 60 секунд на обработку 10000 аккаунтов с различными параметрами.

Лучшие программы для парсинга данных в 2022 году. Цели парсинга

Программы для парсинга инстаграм. Что такое парсинг Instagram и зачем он нужен

Парсинг – это процесс поиска целевой аудитории в социальных сетях, в нашем случае, в Инстаграм. Соответственно, парсер – это приложение, программа и инструмент, который используется для поиска теплой аудитории с целью продать им товар или услугу. Чтобы провести парсинг подписчиков Инстаграм, используются два подхода:

Самописный скрипт. Это парсер, написанный, как правило, на языке программирования Java. Чтобы создать код, нужны базовые знания объектно-ориентированного программирования. Если таких знаний нет, а нужен гибкий инструмент с массой настроек, можно заказать услуги специалиста в компании или на бирже фриланса.

Программы для парсинга Инстаграм. Это полностью автоматизированные сервисы, в которых вебмастер задает параметры для поиска, например, конкуренты, пол, теги – и встроенные алгоритмы ищут нужных пользователей, создает очищенную от лишнего базу, конвертирует ее в удобную для восприятия форму, и использует по назначению.

После составления базы потенциальных клиентов с каждым найденным аккаунтом можно взаимодействовать. Например, подписываться на публикации и ставить лайки, комментировать посты и смотреть истории в едином интерфейсе. За счет этого можно лучше понять потребности и “боли” целевой аудитории, значит, эффективнее продвинуть товар или услугу.

Парсеры делают всю ручную работу за пользователя, экономя часы реального времени. В отдельных сервисах можно фильтровать аудиторию, чтобы отделить активные аккаунты от ботов или коммерческих страниц.

Сайты для тренировки парсинга. Часть 1

Анализ данных предполагает, в первую очередь, наличие этих данных. Первая часть доклада рассказывает о том, что делать, если у вас не имеется готового/стандартного датасета, либо он не соответствует тому, каким должен быть. Наиболее очевидный вариант - скачать данные из интернета. Это можно сделать множеством способов, начиная с сохранения html-страницы и заканчивая Event loop (моделью событийного цикла). Последний основан на параллелизме в JavaScript, что позволяет значительно повысить производительность. В парсинге event loop реализуется с помощью технологии AJAX, утилит вроде Scrapy или любого асинхронного фреймворка.

Извлечение данных из html связано с обходом дерева, который может осуществляться с применением различных техник и технологий. В докладе рассматриваются три «языка» обхода дерева: CSS-селекторы, XPath и DSL. Первые два состоят в довольно тесном родстве и выигрывают за счет своей универсальности и широкой сфере применения. DSL (предметно-ориентированный язык, domain-specific language) для парсинга существует довольно много, и хороши они, в первую очередь, тем, что удобство работы с ним осуществляется благодаря поддержке IDE и валидации со стороны языка программирования.

Для тренировки написания пауков компанией ScrapingHub создан учебный сайт toscrape.com , на примере которого рассматривается парсинг книжного сайта. С помощью chrome-расширения SelectorGadget , которое позволяет генерировать CSS-селекторы, выделяя элементы на странице, можно облегчить написание скрапера.

Пример с использованием scrapy :

import scrapy class BookSpider(scrapy.Spider): name = 'books' start_urls = def parse(self, response): for href in response.css('.product_pod a::attr(href)').extract(): url = response.urljoin(href) print(url)

Пример без scrapy:

import json from urllib.parse import urljoin import requests from parsel import Selector index = requests.get('http://books.toscrape.com/') books = for href in Selector(index.text).css('.product_pod a::attr(href)').extract(): url = urljoin(index.url, href) book_page = requests.get(url) sel = Selector(book_page.text) books.append({ 'title': sel.css('h1::text').extract_first(), 'price': sel.css('.product_main .price_color::text')extract_first(), 'image': sel.css('#product_gallery img::attr(src)').extract_first() }) with open('books.json', 'w') as fp: json.dump(books, fp)

Некоторые сайты сами помогают парсингу с помощью специальных тегов и атрибутов html. Легкость парсинга улучшает SEO сайта, так как при этом обеспечивается большая легкость поиска сайта в сети.