Лайфхаки

Маленькие, полезные хитрости

Ли садоводу прививочный секатор нужен?

21.02.2016 в 23:49

Не раз у нас на сайте заходил разговор о прививочных секаторах. Вот, вроде бы, интересная штука, но что от неё стоит ожидать? Может, купить - и сразу решатся все прививочные проблемы? А вдруг - выброшенные деньги и сплошное разочарование?

Всё-таки, хочешь - не хочешь, а надо подходить к делу с научно - практической точки зрения, не пожалев на изучение потраченного времени. Давайте попробуем разобраться вместе!

Что такое прививочный секатор.

Ли садоводу прививочный секатор нужен?
Это садовые ножницы, лезвия которых предназначены для выполнения прививочных разрезов. Мы же знаем: чем лучше совпадают срезы на подвое и привое, тем выше успех прививки. Так вот, конструкция лезвий прививочного секатора разработана таким образом, что фигурные вырезы на подвое и привое безо всякой дополнительной подгонки идеально совпадают друг с другом. Как паззлы.

Ли садоводу прививочный секатор нужен? 01
При совмещении разрезов древесина и камбиальные слои подвоя и привоя идеально прилегают друг к другу. В комплекте к секатору, как правило, идут разнофигурные ножи - V - образный, омега - образный и П - образный.

Ли садоводу прививочный секатор нужен? 02
За и против.

Наверное, в любом деле и с любой вещью всегда есть положительные и отрицательные моменты. Без их учёта ничего путного никогда не будет. Прививочный секатор - не исключение. Давайте прикинем:

Аргументы "за".

Можно не обладать специальными умениями и навыками - и при этом успешно выполнять прививки.
Процесс прививки становится быстрым, так как не нужно подгонять срезы друг под друга. Это хорошо и для дерева (ибо срезы не успевают подсохнуть), и для дачника (ибо экономится время.
Благодаря быстроте и лёгкости процесса, можно сделать гораздо больше прививок. И плодово-ягодный сортимент сада увеличится, и опыта прибавится.

Аргументы "Против".

Прививочный секатор рассчитан на побеги одинакового диаметра. Допустимая разница в диаметре - максимум 2-3 мм. А если наш подвой и привой заметно различаются по толщине, придётся всё равно обращаться к прививочному ножу.
Толщина побегов для прививки ограничена показателями 4-12 мм. На практике, особенно при использовании омегообразного профиля, разброс ещё меньше - от 7 до 10-12 мм. То есть, выбор подвоев и привоев по толщине довольно ограничен.
Цена"Кусается хорошего прививочного секатора ". С ценой ножа даже сравнивать не будем.