Лайфхаки

Маленькие, полезные хитрости

Лайфхак: как убрать стену или перегородку для перепланировки квартиры.

13.08.2021 в 18:52

Всё зависит от материала.

Не каждую стену в квартире можно разбирать. Предварительно убедитесь, что она не является несущей, и обязательно проверьте, требуется ли разрешение на перепланировку по вашему проекту от жилинспекции.

Лайфхак: как убрать стену или перегородку для перепланировки квартиры.
Перед тем как разбирать стену из любого материала, обесточьте квартиру, демонтируйте проводку и снимите отделку: обои, штукатурку, гипсокартон, которым выравнивали стену. Не забудьте защитить пол вокруг и мебель в комнате. А также подумайте о строительном мусоре - его нельзя выбрасывать в контейнеры для бытовых отходов. Придётся вызывать представителей специализированной компании.
Демонтаж стены из гипсокартона.
Крепления из стены с помощью шуруповёрта вытащите. В том случае, если их не видно, воспользуйтесь обычным магнитом.
Аккуратно снимите листы (если хотите сохранить гипсокартон для дальнейших работ. Удаляйте постепенно по одному, продвигаясь вдоль стены.
Листы с помощью монтировки достаньте. В том случае, если гипсокартон не нужен, просто выламывайте перегородку инструментом.
Разберите каркас. Он может быть металлическим или деревянным. В любом случае вам пригодятся шуруповёрт и монтировка.
Демонтаж кирпичной стены.
Определите качество кладки. В том случае, если она слабая, стену можно разрушить кувалдой или ломом; если прочная - перфоратором, отбойным молотком или алмазным диском.
Удаляйте кирпич. Начинайте с верхнего ряда и действуйте максимально осторожно: важно не допустить единовременного обрушения большой части стены. Таким образом, если есть дверной или оконный проём, сначала удалите кирпич над ним. Продвигайтесь постепенно, убирая ряд за рядом.
Демонтаж стены из бетона или пеноблока.
Разрушить такие конструкции можно с помощью одного из этих инструментов:
Болгарка с диском для резки бетона. Нанесите на стену разметку в виде сетки: постарайтесь, чтобы сектора были примерно одинакового размера и максимум 40 сантиметров в длину. В случае если сделать блоки больше, унести их будет невозможно, кроме того, при падении они могут повредить пол. Начиная сверху, разрезайте материал по линиям и удаляйте блоки по одному с помощью кувалды или молотка.
Перфоратор с насадкой - зубилом или отбойный молоток. Также начните с нанесения разметки. Но линиям нужно не резать, а дырявить: пробейте каждую из них в нескольких местах. Затем кувалдой выбивайте фрагменты стены.
Демонтаж стены из железобетона.
Конструкции из железобетона обычно встречаются в панельных домах. Убирать их сложнее и опаснее, чем остальные, потому что такие перегородки укреплены стальной арматурой - для демонтажа её нужно разрезать. Понадобится бур с алмазным напылением, алмазный канат или гидравлический отбойный молоток. Разрушать такую стену самостоятельно не стоит.