Лайфхаки

Маленькие, полезные хитрости

Крепкий орешек. Внимание!

14.10.2016 в 22:26

Только в том случае, если у ваших знакомых созрели грецкие орехи, вы вполне можете посадить у себя на участке один из них. В принципе, можно посадить и плод с базара, только зимостойкость его будет вызывать больше сомнений, если вы не на крайнем юге страны.
Как и когда сеять грецкий орех? На вопрос мы попросили ответить известного специалиста по орехоплодным культурам кандидата сельскохозяйственных наук Евгения Анатольевича Васина.
Крепкий орешек.  Внимание!
Вырастить можно, если орех не жареный и свежий, т. е. урожая этого года. Существует несколько способов проращивания орехов. Самый простой - осенний посев в землю свежесобранных (купленных осенью) орехов нового урожая. В случае если орехи будут прошлогодние, то всхожесть будет (если она будет) очень низкая. А если их хранили несколько лет, то ваши старания по проращиванию равны нулю - проверено личным горьким опытом.
Для осенней посадки необходимо выбрать (или подготовить) место на участке, где почва не кислая, так как орех лучше растет на почвах с реакцией от слабокислой до слабощелочной. Участок перекопать на штык лопаты, сделать траншейку глубиной 8-10 см и положить орехи на ребро (лучше сажать несколько штук для большей гарантии), затем засыпать почвой. Поливать при осенней посадке не нужно, так как за зиму влага накопится естественным путём. В местах, где зимы малоснежные, ореховые грядки необходимо замульчировать опавшей листвой, сухой травой и т. д. слоем 10-20 см. Весной эта мульча будет способствовать сохранению влаги. Лишь в том случае, если весна выдастся сухой и ранней, необходим полив ореховых грядок.
По мере прогревания почвы орехи будут прорастать, но неравномерно - в течение от 5-10 дней до 1 месяца. Иногда всходы появляются через год, поэтому не торопитесь выбраковывать не взошедшие орехи до следующей весны. Помимо сохранения влаги весной мульча защищает молодые всходы от солнечных ожогов. Поэтому лучше, если она светлого цвета (опилки, трава. Только в том случае, если мульчирующий слой был большой, то его необходимо уменьшить до 5 см, но не снимать полностью по вышеперечисленным причинам.
Только в том случае, если вы приобрели орехи поздно осенью и не успели их посадить под зиму в грунт, то существуют другие способы их предпосевной подготовки. Это стратификация, замачивание перед весенней посадкой. В каждом из них есть свои тонкости и нюансы. Главное одно: орехи должны пройти период холодного покоя от 30 до 90 (120) дней. Зависит это от генетических особенностей семенного материала, т. е. орехов, и сроков, когда у вас появились орехи.
Орехи с толстой скорлупой (1, 5 мм и больше) необходимо закладывать на стратификацию, а со скорлупой толщиной до 1, 5 мм и особенно меньше 1 мм лучше замачивать и проращивать в тепле.
Перед закладкой на стратификацию орехи необходимо замочить в воде комнатной температуры на 3-5 (7) суток с ежедневной сменой воды. Субстратом для стратификации орехов могут служить влажные пропаренные охлаждённые опилки или влажный прокаленный песок, лучше речной. В качестве ёмкости для закладки орехов можно использовать деревянные неглубокие ящички или дырявые кастрюли и т. д. сначала засыпаете в ёмкость слой влажных опилок или песка, выкладываете орехи на ребро и сверху засыпаете их субстратом (опилки или песок. Затем ёмкость с орехами ставите в помещение при температуре 3-7\xB0. Раз в месяц орехи проверяйте и при необходимости проводите увлажнение субстрата.
Внимание! Субстрат должен быть не сырой, а только влажный, особенно ближе к весне, иначе орех не прорастёт, а заплесневеет. Влажность у опилок определяется следующим образом: при сжатии их в кулаке вода должна сочиться, а не течь. Влажный песок рассыпается немного. Ближе к весне орехи необходимо проверять чаще, 1-2 раза в неделю, с перемешиванием субстрата. При раннем прорастании корешков необходимо снизить температуру хранения до 1-2\xB0, а перед высадкой постепенно повысить температуру в течение нескольких дней.
Высаживают орехи в грунт после того, как минуют весенние заморозки. Сверху почву мульчируют опилками для защиты всходов от солнечных ожогов. Можно соорудить подобие теплички, но это не всегда обязательно.
Перед весенним замачиванием орехи должны пройти "Сухое" холодное хранение при температуре ниже 10\xB0 (лучше, если она будет в пределах 1-5\xB0) не меньше 30 суток. Замачивание орехов начинают примерно за месяц до предполагаемой высадки их в грунт. Для замачивания хорошо использовать широкую неглубокую посуду. Вода должна накрывать орех наполовину его высоты или чуть глубже (см. Фото. Орехи могут плавать, но находиться долго на дне (если орехи тяжёлые, то они тонут) им нежелательно - могут задохнуться. Лишь в том случае, если орехи плавают слишком высоко, их можно выбраковывать - они пустые, но могут быть и пересушены. В таком случае им необходимо больше времени на набор влаги. При комнатной температуре орехи замачивают на 2-5 (7) дней до раздвижения створок. При увеличении температуры до 30-35\xB0 процесс замачивания сокращается. Воду лучше использовать дождевую или талую, в такой воде больше энергии жизни. У меня был однажды случай, когда орех проклюнулся за одни сутки замачивания при температуре воды 35-40\xB0, т. е. он не только набух, впитав достаточное количество влаги, но у него проклюнулся корешок. Это был очень тонкокорый орех со скорлупой толщиной 0, 6 мм.
Воду меняют раз в сутки, до тех пор, пока она не перестанет окрашиваться в коричневый цвет. После того как створки разошлись и орехи готовы к проращиванию, их помещают в ёмкости для проращивания (см. Выше. Температура в помещении, где проходит проращивание, должна быть 25-28\xB0. О влажности опилок уже говорилось. Орехи начинают прорастать в течение 5-10 дней, иногда чуть раньше. При достижении корешками длины 0, 5-1 см орехи переносят в холодное хранилище при температуре 3-5\xB0 и держат там до высадки в грунт. При высадке орехов весной после стратификации (с корешками или без) их заглубляют на 5-7 см, при этом траншейки или ямки поливают и орехи укладывают на влажную почву. Сверху их присыпают грунтом и мульчируют опилками.
Вот основные моменты проращивания орехов рода Juglans. Конечно, существуют и другие способы предпосевной подготовки семян ореха, но это уже тонкости.
При появлении всходов основной уход сводится к прополке сорняков, рыхлению почвы, поливу. В средней полосе лучшее удобрение - зола во второй положение лета, она помогает вызреванию древесины и подготовке растения к зиме. На зиму однолетнее растение замульчировать лучше. Советы_в_быту@m_Lifehack.

Крепкий орешек.  Внимание! 01