Лайфхаки

Маленькие, полезные хитрости

Коллиматорный прицел своими руками.

20.03.2020 в 08:24

Для начала я объясню вам, что же все-таки такое коллиматорный прицел и как он работает. Внимание! Только в том случае, если в двух словах, то это прицел в виде корпуса со стеклышком, в центре которого мы видим прицельную метку (это может быть просто точка, а может быть и фигура посложнее) но если вдуматься, то сразу понятно - чтобы прицел не врал нужно будет смотреть в него под строго определенным углом.

Коллиматорный прицел своими руками.
Так вот прицел как раз и задуман для того, чтобы этого избежать. Когда стрелок смотрит в прицел, он видит прицельную метку, наведенную на цель, стоит ему немного изменить угол, под которым он смотрит в прицел, как метка тоже смещается, и в итоге указывает туда же.

Коллиматорный прицел своими руками. 01
Неудобство обычных прицелов в том, что стреляющий должен совместить мушку, целик и.
Цель (итого три объекта. Глаз человека может сфокусироваться только на одном предмете, либо это будет прицел, либо цель, то есть другое объект (на котором не сфокусирован взгляд будет размытым. Неудобно, не правда ли?

В коллиматорном же прицеле достаточно совместить две точки: прицельную метку и цель. Прицельная метка и цель будут находиться в одной плоскости на каком бы расстоянии не находилась цель. Стрелок четко видит и цель, и прицельную метку.

А теперь о том, как работает это чудо. С помощью различных оптических приспособлений ( линз, зеркал) свет от источника ( обычно светодиода) собирается в параллельный пучок света и направляется в глаз стрелку.

Глаз человека воспринимает параллельные лучи света, как свет от бесконечно удаленного предмета. Линия прицельной метки параллельна линии прицеливания. Точка находится не на стеклышке, а в бесконечности, поэтому при смещении головы, прицельная метка остается на цели.

Коллиматорные прицелы открытого и закрытого типа бывают.

Прицел закрытого типа состоит из источника света и фокусирующей линзы, источник света находится за линзой, в ее фокусе, при этом создаются те самые параллельные лучи света.

Одним глазом стрелок смотрит в прицел, другим на цель, в мозге человека две картинки совмещаются, и стрелок видит прицельную метку на цели. Точность стрельбы напрямую зависит от перифирического зрения человека. Прицелы закрытого типа в настоящее время практически не используются.

Прицелы открытого типа используют ту же самую линзу и источник света, только при помощи зеркал направляют свет на полупрозрачную линзу. Линза отражает в глаз человека параллельные лучи света, и в то же время он может видеть через нее цель. Через такой прицел можно целиться, как одним глазом, так и двумя.

Существует множество других вариантов исполнения коллиматорных прицелов, но об этом мы говорить не будем.

А теперь я расскажу о том, как сделать коллиматорный прицел своими руками.
Коллиматорный прицел своими руками.
Устройство вы на схеме видите. Источник света должен быть точечным (подойдет диод из китайской лазерной указки) и должен находиться в фокусе линзы. Свет проходит через линзу, отражается от зеркала (зеркало установлено под 45 градусов) и попадает на стеклышко (будем считать его полупрозрачной линзой.

Стеклышко тоже установлено под 45 градусов и отражается вам в глаза. Линза должна быть достаточна большая, иначе будет маленький угол обзора. Это простейший коллиматор, который можно сделать у себя дома. Прицелы такого типа широко использовались в авиации. ВМВ.