Лайфхаки

Маленькие, полезные хитрости

Какие панели лучше выбрать для потолка?

11.08.2021 в 10:25

Не все могут похвастаться идеально ровным потолком или подчеркивающим стиль интерьера. Или просто красивым. Существует множество способов сделать эту поверхность более привлекательной - от натяжных полотен до сложных каркасных конструкций. Пожалуй, самый простой способ монтажа - приклеивание, тем более сейчас в продаже есть большое количество клеевых составов, с которыми справится даже ребенок. Какие панели для потолка бывают и какие лучше выбрать? Давайте мы посмотрим возможные варианты.
Какие панели лучше выбрать для потолка?
Дешево и просто: пенопласт.
Пожалуй, это самый дешевый вариант, при этом простой при монтаже. Пенопластовые панели просто наклеиваются на жидкие гвозди по площади потолка и при необходимости обрезаются канцелярским ножом. Они достаточно тонкие, поэтому могут ломаться при транспортировке, нужно быть осторожным.

Какие панели лучше выбрать для потолка? 01
Визуально плитки могут быть любыми - с рельефными узорами и без, с рамкой и для бесстыкового крепления. Как правило, продукция выпускается белого цвета, поэтому монтаж следует производить чистыми руками, хотя они очень просто моются. К недостаткам можно отнести внешний вид - такие плитки выглядят несколько казенно.
Вариант подороже: МДФ- панели.
Мы привыкли видеть панели МДФ на стенах, однако на потолке они могут удачно имитировать дерево или камень, поэтому их часто монтируют в загородных домах. Какие плюсы у этого типа покрытия:
Скрывают мелкие дефекты потолка;.
Не распространяют огонь;.
Безопасны - не содержат вредных веществ;.
Огромный ассортимент принтов;.
Большой ценовой разбег - но не рекомендуем покупать слишком дешевые, так как они могут иметь неприятный запах или пойти пузырями из-за некачественно нанесенной пленки.
К недостаткам можно отнести чувствительность к влаге: если соседи сверху или прохудившаяся крыша вас затопит, то панель придет в негодность, ее нужно будет отдирать и менять на новую. Потолочные плиты МДФ делают более тонкими, чтобы хорошо схватывались на клею и не отваливались под тяжестью.

Дизайнерский подход: гипс-3D.
Авангард 60-70-х годов XX века снова в моде: узнаваемые очертания гипсовых настенных панелей можно встретить и на потолке. Подражание рельефу, абстрактные формы, геометрический и растительный орнамент - все это можно увидеть в объемных плитах из гипса. Есть ряд нюансов использования:
Необходим специальный клей, так как жидкие гвозди могут не справиться;.
Только сухая уборка - гипс хорошо впитывает воду, поэтому может просто раскиснуть (но воды нужно очень много);.
Не подходят для типовых квартир с низкими потолками - формы отнимают высоту, в помещении будет ощущение тесноты.

Знакомые нам пенопластовые плиты, по сути, также являются 3D, однако они не такие объемные - и не такие стильные, будем честны.

Дорого - богато: деревянные кессоны.
А теперь вернемся к корням. Отделка потолка плиткой - древний строительный прием. И в старинных замках и дворцах можно до сих пор увидеть ее элементы - в частности, деревянные панели на потолке "в Клеточку", так называемые кессоны.
Современные деревянные панели могут приклеиваться либо на монтажную пену, либо на клеевые составы с обязательной дальнейшей проработкой щелей мастикой. Такие изделия очень дорогие, выполняются мастерами - резчиками на заказ и призваны служить десятки лет. Выглядят они по-настоящему статусно.