Лайфхаки

Маленькие, полезные хитрости

Какие 30 книг стоит прочесть до 30-ти?

26.10.2015 в 03:24

Время, которое ты якобы проводишь с пользой, сидя в интернете и занимаясь "Серфингом" всяких бредовых ресурсов, не может считаться проведенным с пользой. Но ведь нашa страница не из таких: мы всячески стараемся направить тебя на путь познания и саморазвития! И именно поэтому мы подобрали для тебя 30 замечательных книг, которые ты должен осилить прежде, чем тебе стукнет тридцатник. Читай и не говори, что не читал.

1. "Сиддхартха", Герман Гессе.
Какие 30 книг стоит прочесть до 30-ти?
Невероятно мощное произведение великого мастера, чья проза не подлежит старению. "Сиддхартха" - это книга о важности жизненного опыта, о постижении сути реальности, о том, как человеку достичь просветления. Атмосфера восточной философии будет убаюкивать и успокаивать твой тревожный разум от страницы к странице, помогая расслабиться и впитать мудрость, что таит в себе этот удивительный роман.

2. "1984", Джордж оруэлл.
Несмотря на то, что книга была написана в 1949 году, ее смысл и основная идея все так же актуальны, даже спустя 65 лет. А что, как не это, можно считать критерием поистине великого произведения? В центре романа - антиутопии - всезнающее тоталитарное правительство, при котором любое отклонение от свода предписанных законов карается жестоко и беспощадно.

3. "Убить Пересмешника", Харпер ли.
"Убить Пересмешника" знакомит нас со спорными расовыми вопросами в 30 годы прошлого столетия. В центре сюжета - афроамериканец, несправедливо обвиненный в преступлении, которого не совершал, - в изнасиловании молодой белой девушки. Его дело берет адвокат, который тем самым навлекает на свою голову презрение и всеобщее людское осуждение. Само повествование от лица его маленького ребенка ведется. Эта книга о справедливости и борьбе против предрассудков.

4. "Заводной Апельсин", Энтони берджесс.
Кошмарное видение безумной молодежной культуры, изображающее душераздирающее понимание жизни молодыми преступниками. Этот роман заберет все твое внимание, а после оставит без слов, с кучей неоднозначных эмоций.

5. "По ком Звонит Колокол", Эрнест Хемингуэй.
Короткое, но пронзительное произведение о размышлении на тему смерти, идеологии и невероятной жестокости и абсурдности войны.

6. "Война и мир", лев толстой.
Нас заставляют читать это произведение еще в школе, буквально из-под палки. Но брать в руки данную великую книгу необходимо в зрелом возрасте, чтобы понять, какой шедевр ты держишь и листаешь. Сюжетная линия развивается в российском обществе в период наполеоновской эпохи, где трагичным и неожиданным образом переплетаются судьбы всех главных героев романа.

7. "Права Человека", том пэйн.
Книга, написанная в эпоху французской революции, стала одной из первых, представивших миру понятие и общие положения прав человека с точки зрения демократии.

8. "Общественный Договор", Жан - Жак руссо.
Знаменитая цитата из этого произведения гласит, что "Человек Рождается Свободным, а Между тем Всюду он в Оковах". Что нам дает "Общественный Договор" руссо? Прежде всего - положение о важности каждого человека в обществе.

9. "Сто лет Одиночества", Габриэль Гарсиа маркес.
В этом романе нет сюжета в общепринятом смысле слова. Вместо этого автор использует различные исторические нарративы, чтобы изобразить всю важность воспоминания и почитания традиций нашей культуры.

10. "Происхождение Видов", Чарльз Дарвин.
Книга, оказавшая существенное влияние на то, как общество видит мир природы и генезиса человечества.

11. "Мудрость Пустыни", Томас мертон.
Собрание мыслей и размышлений, которые помогают понять, что такое жизнь, как человеку научиться простому и чистому существованию в гармонии с миром и с собой и как стать частью силы, гораздо большей, чем мы сами.

12. "Переломный Момент", Малькольм гладуэлл.
Автор книги - канадский журналист и социолог - рассказывает читателю, почему одни идеи, товары или типы поведения стремительно распространяются, подобно "Эпидемии", а другие обречены на провал. В частности, он анализирует "Уровни и Критерии, при Которых Импульс к Изменениям уже Невозможно Будет Остановить".

13. "Ветер в Ивах", Кеннет Грэм.
Замечательная детская книга, которая напомнит тебе о том, как важно видеть и ценить простые радости жизни. Это сказка наполнена приключениями, волшебством и духом товарищества.

14. "Искусство Войны", сунь - цзы.
Одна из древнейших книг по военной стратегии во всем мире. Мудрость этого произведения можно использовать в любой сфере нашей жизни, начиная личными спорами, заканчивая стратегией бизнеса.

15. "Властелин Колец", Дж. Р. р. толкин.
Открой и прочти пару десятков страниц, и ты забудешь, что эта величайшая вымышленная история изначально писалась для детей. Поверь, тебя будет не остановить, и, пересматривая одноименные фильмы, ты сможешь с видом знатока морщить нос и говорить: "а в книге было не так! " 16. "Дэвид Копперфильд", Чарльз Диккенс.

Еще одна сказка, которая учит читателя любого возраста тому, насколько важны дисциплина, эмоциональность и нравственность для достижения поставленных целей и успеха.

17. "Четыре Квартета", Т. с. Элиот.

Мудрая и поэтическая проза современности, которая была написана во времена второй мировой войны и до сих пор остается актуальной. "Чтобы познать то, чего вы не знаете, вам нужно идти по дороге невежества, чтобы достичь того, чего у вас нет, вам нужно идти по пути отречения. Чтобы стать не тем, кем вы были, вам нужно идти по пути, на котором вас нет. " 18. "Уловка-22", Джозеф хеллер.
Одно из самых выдающихся произведений прошлого века. Термин "уловка-22" уже давно стал нарицательным в США, а почему - ты можешь прочесть в этой подборке, ведь мы уже упоминали об этом произведении.

19. "Великий Гэтсби", Ф. Скотт Фицджеральд.
Эта книга также была включена в список непризнанных на момент появления шедевров. "Великий Гэтсби" - поучительная история о превратностях и соблазнах, встающих на пути американской мечты. В частности, читатель узнает, что несколько хороших друзей гораздо ценнее, чем огромное количество знакомых, а порой желание обладать гораздо слаще, чем само обладание.

20. "Над Пропастью во ржи", Джером Дэвид сэлинджер.
Книга о том, как непросто живется подростку. И не важно в какое время. Бунт, максимализм, одиночество и страх непонимания - через все это проходил каждый человек, именно поэтому книга стала близка и понятна миллионам читателей по всему миру.

21. "Преступление и Наказание", Федор Достоевский.
Тварь ты дрожащая или наконец - то прочитаешь эту книгу? Да, ту самую, про старуху - процентщицу и Родиона, умело орудующего топором. Конечно, это лишь внешняя оболочка, а копни глубже - и тебя затянет в нечто мрачное и темное, что является философией великого русского автора - тяжеловеса.

22. "Принц", Никколо макиавелли.
Внушительное описание различных управленческих ситуаций, власти и государственности. От политической и корпоративной борьбы за власть ради достижения общего прогресса, до стремления манипулировать и управлять другими людьми ради личных выгоды и интересов.

23. "Уолден, или Жизнь в Лесу", Генри Дэвид торо.
Торо провел два года, два месяца и два дня на окраине конкорда (штат Массачусетс) в построенной им самим хижине на берегу уолденского пруда, чтобы написать эту книгу. Это история о том, что значит быть по-настоящему свободным от давления и стереотипов общества.

24. "Государство", Платон.
Нетленное произведение великого мудреца даст читателю фундаментальные знания о политической теории, о том, как должна быть прожита жизнь, как руководители должны править и как подчиненные - подчиняться.

25. "Лолита", в. Набоков.
Восприятие этой истории напрямую от широты взглядов читателя зависит. Кто-то видит тут лишь больного извращенца и эротический подтекст, а кто-то - глубину мысли, красоту слога и бесконечные грани противоречия между ощущением жизни и любви.

26. "Мастер и Маргарита", Михаил Булгаков.
Антикоммунистической шедевр Булгакова, опубликованный лишь после смерти автора, - это многогранный роман о столкновении добра и зла, который с головой погружает читателя в мир жадности, коррупции, обмана и сути человеческой природы. Воплощение зла вызывает искреннюю симпатию, тогда как поборники чести и справедливости погрязли в болоте лицемерия и обмана. Удивительная и непостижимая книга на все времена и поколения.

27. "Как Привести Дела в Порядок", Дэвид Аллен.
Квинтэссенция руководства и организации своей жизни. Книгу с таким многообещающим заголовком нельзя оставить без внимания. 28. "Как Завоевывать Друзей и Оказывать Влияние на Людей", Дэйл Карнеги.
Прадедушка всех книг на тему самосовершенствования. Это комплексное и простое руководство, рассказывающее, каким образом победить самого себя и изменить угол мышления, чтобы наладить свои личные и деловые отношения.

29. "Повелитель мух", Уильям Голдин.
Провокационная книга о том, как самые чистые и светлые идеалы сменяются животными инстинктами в диких условиях беззакония и анархии. 30. "Гроздья Гнева", Джон стейнбек история о выживании семей вынужденных переселенцев, отчаянно ищущих работу в стране, которая погрязла в депрессии, никогда не перестанет быть актуальной.