Лайфхаки

Маленькие, полезные хитрости

Как снимать полную модель.

29.03.2019 в 20:48

Кем бы вы ни были - профессионалом или фотографом - любителем, практически на всех фотосессиях ваши модели хотят выглядеть лучше, чем может быть есть на самом деле. Что же делать, если возникла необходимость в съемке полного человека?
Как снимать, чтобы получить тот самый "Лестный Эффект" о котором все говорят, и человеку понравились снимки?
Ниже приведены несколько советов - как фотографировать полных людей. Убедитесь в том, что и вы знаете, как бороться с полнотой на фотографии.
Как снимать полную модель.
Одежда.
Посоветуйте модели подготовиться к сессии, выбрав из гардероба одежду темных тонов с вертикальным рисунком или полосками. Яркая одежда, хоть и красивая и веселая, но слишком жестко подчеркивает габариты фигуры на фотографиях и делает тело человека широким и объемным. Вряд ли подобный эффект понравится тем, кого вы снимаете.


Позирование.
Внимательно следите за тем, чтобы тело модели не было освещено полностью. Убедитесь в том, что часть туловища располагается в тени или на нее падает большая часть тени, если вы находитесь на улице.
Кроме того, если вы снимаете полного человека в сидячем положении, попросите его хорошо выпрямить спину. Подобное положение расправит складки на животе и визуально вытянет фигуру, что и поможет создать нужный эффект подтянутости и результативно уберет грузность.
Освещение.
Решающий фактор как и в каждой фотографии - освещение. Точно также как и для всех остальных моделей - от худышек и долговязых подростков до маленьких и вертлявых малышей, полным моделям требуется определенный тип освещения.
Желательно, чтобы модель была освещена "Частями" - т. е. используйте боковое освещение, оставляя в тени какую-то часть туловища портретируемого.
Еще вам поможет верхний свет. При такой постановке ниже подбородка образуется тень, которая визуально сделает лицо более тонким. Полных людей редко освещают контрастно, потому что это у них часто сама кожа имеет ярко выраженную фактуру, и жесткий свет это выхватывает. Мягкий, рассеянный, но направленный свет - станет вашим самым лучшим и надежным помощником в съемке.

Правильный угол съемки.
Для получения дополнительного эффекта похудения на фотографии следует выбирать высокий угол съемки. Лишь в том случае, если угол съемки будет слишком мал, лицо модели будет казаться непропорциональным. Шея будет выглядеть короче и толще. Полненькие модели просто созданы для того, чтобы снимать их с высокой точки. Такой угол съемки позволит подчеркнуть черты лица и сделать все линии тела стройнее и, как следствие, более привлекательными для зрителя и самой модели.
Групповое фото.
Весьма немаловажно запомнить одну маленькую делать. При групповой фотографии старайтесь располагать людей с лишним весом таким образом, чтобы их фигуры перекрывались другими. Следите за тем, чтобы все-таки часть тела человека вошла в кадр, а не маячила на заднем плане бестелесной головой невнятного происхождения. У голов должны быть видны руки - ноги (хотя бы по одной) и часть туловища.
Макияж.
Одним из ключевых факторов для похудения лица является, как ни странно, простой макияж. С его помощью можно великолепно "Сформировать" лицо таким образом, что никто и не догадается о лишних складочках, которые приводят обычно вашу модель в уныние, когда она разглядывает себя в зеркало.

Не умеете - обратитесь к профессиональным визажистам. Уж они то точно знают, что нужно делать с лицом.
И самый главный совет для тех, кому предстоит фотосессия с полной моделью.
Никогда! Никогда не критикуйте человека за его телосложение.
Будьте добры, внимательны и цените все усилия модели, которая тоже волнуется и тоже хочет получить максимально привлекательные снимки. Запомните - хороший фотограф всегда сможет найти лучший аспект для модели, старайтесь быть хорошим фотографом!