Лайфхаки

Маленькие, полезные хитрости

Как сделать обувь непромокаемой.

24.05.2019 в 15:48

После небольшой носки обувь свои водоотталкивающие свойства теряет. Обувь впитывает больше влаги, чем отталкивает. Перед дождливым сезоном это актуально, поэтому давайте мы найдем достойный выход.

Обувь, о которой идет речь в данном руководстве, сделана из хлопка, но предлагаемый способ подходит для любого пористого материала: кожа, нейлон, дерево и т. д. подготовьте обувь, воск и фен. Поехали.

1. нанесение воска.

Как сделать обувь непромокаемой.
Чистую и сухую обувь натрите воском, при этом охватите всю ее поверхность. Примечание: обувь на фото изначально не водонепроницаема, так как не имеют вшитых клиньев. Лишь в том случае, если ваша обувь имеет клинья, то обязательно натрите воском и их.

2. нагревание.

После нанесения воска нагрейте его феном. При этом воск плавится и поглощается. Расплавьте весь воск, излишки удалите, пропущенные места снова натрите воском и растопите его. В данном примере нанесено около 3 слоев воска.

Приступаем к тестированию. Результаты эксперимента показали, что данный способ придания обуви водонепроницаемых свойств работоспособен!

Можем добавить, что процесс нанесения воска проходит лучше, если ботинки предварительно нагреть.