Лайфхаки

Маленькие, полезные хитрости

Как рассчитать правильную норму подкормки на каждое дерево: схема из трех подкормок.

31.01.2023 в 19:24

Сохраните, чтобы не потерять!
С наступлением весны каждый дачник стремится не только защитить плодовые деревья своего сада от вредителей или возможных заболеваний, но и улучшить плодоношение. И без подкормок тут никуда. Вот только как рассчитать ту самую норму минеральных удобрений, чтобы и польза была, и не перекормить дерево.
Как рассчитать правильную норму подкормки на каждое дерево: схема из трех подкормок.
Весной, когда почва уже прогреется, вносят в приствольный круг мочевину или аммиачную селитру. Это будет первой подкормкой. Рассчитывают норму исходя из формулы: 20 г * число лет дерева. Но в этой формуле есть исключение. Т. е. если дереву 5 лет, то нужно взять 100 г подкормки, если 20 лет - то не более 200 г. Т. е. максимальная норма первой подкормки не должна превышать 150-200 г. удобрение заделывайте в почву во время перекопки на глубину 10 см, после чего обильно его полейте.
Вторая подкормка дереву необходима для того, чтобы предупредить осыпание завязей. Она делается уже в то время, когда деревья только отцвели. Для этого используется нитрофоска. По периметру кроны выкопайте бороздку глубиной 10 см и шириной до 50 см. На 10 литров воды возьмите 30 г нитрофоски.
Теперь о норме. Норма подкормки - 20 литров воды за 1 год жизни дерева, но не более 100 литров подкормки. Т. е. если деревцу 3 года - то нужно внести 60 литров подкормки, если 10 лет - то не более 100 литров, поскольку это предельная норма. После внесения подкормки в бороздку, засыпьте ее землей.
И наконец третья подкормка проводится уже в середине/конце июня. В этот период времени деревьям нужны силы, чтобы их завязи активно росли и развивались. Для этого периода оптимально использование диаммофоски, в составе которой имеется и азот, и фосфор, и калий. Тут тоже существует своя норма: 25 г на каждый год жизни дерева с максимальной нормой не более 250 г на одно дерево.
Во время внесения подкормок обязательно совмещайте их с поливами, поскольку в этом случае подкормки быстрее достигнут корневой системы и максимально быстро будут впитаны плодовыми деревьями.

Как рассчитать правильную норму подкормки на каждое дерево: схема из трех подкормок. 01
Как рассчитать правильную норму подкормки на каждое дерево: схема из трех подкормок. 02
Как рассчитать правильную норму подкормки на каждое дерево: схема из трех подкормок. 03
Как рассчитать правильную норму подкормки на каждое дерево: схема из трех подкормок. 04