Лайфхаки

Маленькие, полезные хитрости

Как правильно выбрать лестницу на чердак.

24.03.2017 в 22:24

О том, что лестницу нужно проектировать одновременно с домом, знают далеко не все частные застройщики. Пытаясь вписать эту конструкцию в готовое помещение, они зачастую сталкиваются с суровой реальностью: ну никак она не желает "Встать" в отведённое место. Но это касается стационарной лестницы, служащей для передвижения по этажам здания.
Как правильно выбрать лестницу на чердак.
Совсем иное дело - лестницы чердачные. Большой выбор моделей - трансформеров и их конструктивные особенности позволяют установить лестницу практически на любом этапе строительства или после его окончания. Хотя всё-таки лучше подбирать эту конструкцию в ходе проектирования дома.


Чердачные лестницы состоят из трёх элементов - собственно лестницы, короба с уплотнителем по периметру и утеплённой крышки люка, к которому лестница прикреплена.
В зависимости от материала изготовления они бывают деревянными, металлическими и комбинированными. Самые недорогие деревянные модели делают из сосны, для более дорогих используют твёрдые породы древесины - бук, дуб. Толщина бруса - не менее 2 см. Прочность крепления ступеней обеспечивает соединение "Ласточкин Хвост". К достоинствам деревянных изделий относятся простота конструкции, а также невысокая цена. К недостаткам - пожароопасность и истираемость ступеней при активной эксплуатации.
Преимущество металлических лестниц в их прочности и огнестойкости заключается. Направляющие и ступени изготавливают из металла, оцинковывают горячим способом и покрывают порошковой краской. Оцинкованная сталь предохраняет конструкцию от ржавчины. Ступени в целях безопасности пользования имеют антискользящие насечки.
Существуют также комбинированные модели, состоящие из металлических направляющих и деревянных ступеней. Металлические направляющие обеспечивают таким изделиям прочность, а деревянные ступени - комфорт при ходьбе по ним.

На заметку: угол наклона чердачных лестниц составляет от 52\xB0 до 72\xB0.
В конструктивном плане чердачные лестницы существенно отличаются друг от друга и бывают складными (раскладными), ножничными и раздвижными (телескопическими.
Первые представляют собой трёх - четырёх секционные устройства, которые легко складываются, образуя компактный блок, хранящийся под потолком.
Механизм в действие с помощью небольшого усилия приводится. Чтобы разложить такую лестницу, надо входящей в комплект длинной палкой с крючком на конце потянуть за шнур или кольцо, имеющиеся на крышке люка, либо открыть фиксатор, удерживающий лестницу в закрытом состоянии. Чтобы её убрать, нужно сложить две (три) секции, лёгким толчком задать направление движения, которое завершит пружинный механизм.
Ножничные модели (их ещё называют клешневидными, пантографами, "Гармошками") представляют собой многорычажный механизм, раскладывающийся растягиванием лестницы до рабочего состояния. В отличие от складных, их изготавливают только из металла. Фиксирует лестницу в рабочем положении пружинный упор, который не даёт ей самопроизвольно складываться. Недостатком этих конструкций является то, что со временем в ходе эксплуатации они начинают скрипеть. Избавиться от скрипа помогает периодическая смазка рычажных сочленений.

Телескопическая лестница состоит из многих выдвигающихся секций, складывающихся одна в другую, как части подзорной трубы. Чаще всего такие изделия изготавливают из алюминия, чтобы облегчить конструкцию. Главная особенность телескопических моделей заключается в отсутствии рычажных соединений, которые являются "Слабым Звеном" в других видах лестниц.
Во многом именно это позволяет увеличить эксплуатационные нагрузки на изделие (допустимая нагрузка на чердачную лестницу обычно 150 кг. Необходимый уровень высоты фиксируют с помощью запирающего механизма. На некоторых моделях предусмотрена регулировка уровня наклона и высоты ступеней. Однако телескопические лестницы нечасто встречаются.
На отечественном рынке чердачные лестницы предлагают компании Fakro, Oman, Roto, Velux (лестницы Velta), Minka и др.
На заметку: лестницы имеют высоту 250-350 см, габариты крышки люка: ширина - от 50 до 80 см, длина - от 70 до 140 см (с шагом 10 см.
Что делать, если длина лестницы больше или меньше необходимой?

В первом случае у деревянных складных моделей спиливают лишние ступеньки, а у ножничных - просто снимают мешающие секции.
А если длины лестницы не хватает?
У ведущих компаний имеются разнообразные вспомогательные элементы. В том числе и дополнительные ступени. И уж если мы заговорили о дополнительных элементах, то стоит купить металлические поручни (особенно если лестница имеет большую высоту и крутой угол наклона), пластиковые насадки на ножки, которые защищают поверхность пола от повреждения и повышают устойчивость конструкции; а также декоративные пластиковые планки, предназначенные для эстетичной отделки проёма после монтажа лестницы. У большинства моделей насадки в базовую комплектацию входят.