Лайфхаки

Маленькие, полезные хитрости

Как избавиться от ос на даче.

07.07.2016 в 18:48

Кого из нас летом не донимали осы? Наверное, таких нет. Давайте будем во всеоружии, когда наступит летнее время. Вот, вроде бы, и вредителями ос не назовешь, однако досадить могут ничуть не хуже. До поры они бывают незаметными, но в августе их непреодолимо тянет к человеческому жилью - подозреваю, что на аппетитные запахи варенья и компотов и тут уже одно желание остается - избавиться от этой напасти, причем, как можно быстрее и надежнее.
Как избавиться от ос на даче.
У меня осы свили несколько небольших гнезд под крышей дома и одно огромное - в предбаннике. Причем "Банное" гнездо росло буквально на глазах, пока не достигло совершенно устрашающих размеров. Но пока его обитатели вели себя мирно и смирно, мы с ними благополучно сосуществовали. По принципу "вы нас не Трогаете - мы вас не Трогаем". И вот началось.


Сперва эти насекомые чуть не лишили нас традиционной субботней бани: пару недель назад они вдруг стали агрессивными. Потом начали одолевать уже в доме: мало приятного, когда вокруг тебя постоянно кружит с десяток ос. Появились и пострадавшие: Аленка на осу наступила босой ногой и была ужалена; Мурзик тоже "Отведал" осиного жала при попытке поймать насекомое. Дальше откладывать поиск методов борьбы стало невозможно.
Ловушки и приманки.
На практике я испытала простейшие ловушки: емкости с любой сладкой жидкостью. Выводы следующие:
Это работает - осы на приманку слетаются. Но таким способом извести их полностью удастся едва ли - только уменьшить "Поголовье". Ну и, возможно, отвлечь от других "Объектов".
У емкости обязательно должно быть узкое горлышко, желательно - устроенное по принципу воронки. Забираются насекомые и в банки, и в бутылки, и в тазик с вареньем, но важно, чтобы им оттуда было как можно сложнее выбраться.
Пахучая жидкость в ловушке предпочтительнее, чем обычная сладкая вода - варенье, мед, забродившие жидкости привлекают насекомых больше.

Густая вязкая приманка " ос лучше жидкой"Ловит. Подойдет, например, старое варенье (если засахарилось, сильно загустело - немного разбавим водой.
Еще нашла совет от опытного виноградаря: добавить в эту жидкость ампулу любого инсектицида желудочно-кишечного действия (подойдут средства от колорадского жука, к примеру. Говорит, что с такого угощения далеко не улетают).
В продаже есть ловушки для ос фабричного производства, но действуют они, в общем - то, по тому же принципу, что и обычные самодельные, так что, если есть 5-10 минут свободного времени, ненужная пластиковая бутылка и " оч. Умелые ручки", то отправляться за подобными покупками необходимости не возникнет.
А вот что я планирую в магазинах поискать, так это специальная отрава для ос. Полакомившись такой приманкой, насекомое спустя некоторое время гибнет. Более того, прихватив "Угощение" для сородичей, оса несет погибель и другим обитателям своего гнезда. Хорошие отзывы читала про "Рубит".
По отзывам дачников, хорошо помогают и арбузные (вариант - дынные) корки, политые инсектицидом без выраженного запаха (например, интавиром. Такую приманку можно оставить в любом подходящем месте - полакомившись ядовитым угощением, осы гибнут.

Как избавиться от осиного гнезда.
Дальше встает вопрос: что делать с гнездом? В том случае, если его не уничтожить, осы будут благополучно плодиться, и боюсь, нам придется спасаться бегством из собственного дома. Поэтому я отправилась на поиски действенных советов, как избавиться от осиного гнезда. Делюсь тем, что удалось отыскать.
Правильное время.
Вполне логично: избавиться от осиного гнезда летом в разы сложнее, чем в холодное время года. Осенью или весной опустевшее обиталище ликвидируется без особых проблем и риска для здоровья (именно так у меня в строящемся доме были удалены большие гнезда с потолочных балок.
В том случае, если осени ждать невмоготу, важно атаковать в правильное время суток - ночью. Во-первых, в эту пору обитатели гнезда дома, а во-вторых, они спят. В случае если избавиться от полупустого гнезда днем, можно надолго забыть покой: вернувшиеся насекомые в поисках своего утраченного жилища способны серьезно отравить жизнь обидчику.
Выбор стратегии и "Оружия".

Вариантов уничтожения гнезд предлагается немало, но многие из них сопряжены с серьезным риском. Лично я опробовать их не отважусь, но для особо смелых (или отчаявшихся) все же приведу, раз уж нашла:
1. вода.
Кто-то советует кипяток (облить гнездо, подобравшись к нему вплотную), кто-то обычную воду (добраться до осиного логова с ведром воды и погрузить в него гнездо. Честно - слабо представляю, как это проделать, если обиталище насекомых расположено на стене или в углу. Да и под крышу (4 м в высоту, однако) залезать с ведром воды или горячим чайником что-то не тянет.
2. бензин (керосин, солярка, WD - 40 и тому подобное).
Любой из этих жидкостей рекомендуют обильно опрыскать (можно из обычного садового пульверизатора) осиное пристанище - насекомые должны погибнуть, а мы потом без проблем можем убрать гнездо. Мне в этой идее не нравится то, что бензин - керосин - дизтопливо весьма огнеопасны. А дом (и баня) деревянные … в общем, меня осы пока не настолько допекли).

Кстати, есть информация, что керосин на ос уже не действует так, как раньше. То ли керосин нынче не тот, то ли насекомые мутировали … но есть риск просто разозлить их, а желаемого эффекта не достичь. И еще говорят, что зимняя солярка эффективнее летней (правда, где ж ее найдешь в августе - то? Надо заранее запасаться.